Проблемы с регистрацией договора ДДУ - расторжение и иски за неустойку.
Здравствуйте
Самое главное, Вам действовать в своих интересах, а именно своевременно направлять застройщику претензии, какие у вас имеются по данному договору
Договор долевого участия подписан сторонами и сдан на регистрацию в росреестр, отсутствие регистрации договора не освобождает застройщика от исполнения принятых на себя обязательств своевременно и в полном объеме
Поэтому, Вам обязательно надо направлять в адрес застройщика претензии на предмет неисполнения обязательств по договору о сдаче объекта и взысканием неустойки ст.10 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"
Обращаться за прекращение регистрации, как вам советуют Росреестр не стоит, поскольку это будет прекращение регистрации по добровольному желанию стороны, что вам абсолютно не выгодно.
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Здравствуйте Лилия
Договор на регистрацию направлял застройщик, поэтому вам не нужно писать о прекращение регистрации пока не взыщите всю неустойку согласно ст.10 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки
КонсультантПлюс: примечание.При расчете убытков по ст. 10 не учитываются убытки в связи с режимом повышенной готовности или ЧС на территории нахождения объекта строительства; убытки в период с 03.04.2020 до 01.01.2021. По требованиям о возмещении убытков, предъявленным к исполнению застройщику до 03.04.2020, предоставляется отсрочка до 01.01.2021 (Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 423).
Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору.
Здравствуйте, Лилия!
Самой писать такое заявление не нужно.
Т.к. может именно так и получится, что Вы по собственному желанию отказались от регистрации.
На неустойку Вы могли бы написать, если бы договор был зарегистрирован.
А так получается что он не зарегистрирован и у Вас не возникли по нему права.
ГК РФ Статья 164. Государственная регистрация сделок
1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.
2. Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.
Здравствуйте Лилия!
Вы вправе написать на неустойку, но вам могут отказать, так как договор не зарегистрирован.
В связи с чем ваш договор со строителями не порождает для вас правовых последствий.
Риск, что вам откажут в ваших требованиях, ст. 164 ГК РФ.
Всего доброго вам решить ваш вопрос!