Москва, 10.04.2013, 10:29

Дольщик хочет компенсацию за просрочки сдачи жилья после продления срока без уведомления

Вопрос №2355405 из г. Москва
опубликован 10.04.2013, 10:29
Уменя заключен договор долевого участия на стороительство жилого дома с привлечением кредитных средств Сбербанка. Застройщик продлил срок сдачи дома без применения штрафных санкций к застройщику решением Градостроительно-земельной комиссии города Москвы на 1 год, срок сдачи объекта должен по договору 31 12 2012, но уведомление о переносе сроков сдачи я не получал, т.е не было заключено доп соглашение, так же не было письменного уведомления и на настоящий момент его нет (предлогают его заключить). вопрос: могули получить компенсацию за каждый день просрочки согласно ФЗ 214, на сколько суды идут навстречу дольщикам и застройщикам. (Есть возможность закрыть кредит за ранее до сдачи объекта в эксплуотацию).
Лучший ответ
Рекомендуется

Ден!

Это Ваше право, если договором иные сроки не предусмотрены.

10.04.2013, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, конечно.

Частью 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ за нарушение предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства установлена неустойка:

- в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки - если участником долевого строительства является юридическое лицо,

- в размере двух трехсотых ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки - если участником долевого строительства является гражданин.

Однако необходимо учитывать, суд в силу ст. 333 ГК РФ вправе снизить ее размер в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства. Суд оценивает несоразмерность неустойки таким последствиям по своему внутреннему убеждению.

10.04.2013, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, пеня предусмотрена законом и в суде ее можно взыскать. Однако она может быть снижена на основании ст. 333 ГК РФ,

10.04.2013, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Исходя из судебной практики, суды в Москве удовлетворяют 50-100 т.р. в качестве неустойки по инвестиционным договорам, ДДУ, и т.д., не более.

10.04.2013, 14:53

Смело взыскивайте пеню. Закон о защите прав потребителей на Вашей стороне.

10.04.2013, 15:32

Вообще стоит ли подписывать доп соглашение по переносу сроков сдачи объекта (т.к. объект уже сорван по срокам), или отказаться что бы в дальнейшем потребовать компенсацию, на сколько я понимаю дата соглано ДДУ окончания срока сдачи объекта в эксплуотацию должна быть у всех участников строительства одна и та же.

10.04.2013, 14:26

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

(ред. от 10.07.2012)

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

10.04.2013, 13:55

Вы вправе не подписывать дополнительное соглашение.

10.04.2013, 15:34