Наследование квартиры - что произойдет с долями умерших наследников без поднаследников?

П.47,48 Постановления ВС РФ №9 от 29.05.2012 Имеется завещание на квартиру, поделенную в долях на 4 наследников. 2 наследника умерли до смерти наследодателя. Поднаследников не назначено. Кто будет наследовать доли умерших наследников или они будут перераспределяться? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте.

В Вашем вопросе и ответ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

48. В случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем, по смыслу пункта 2 статьи 1114 и пункта 1 статьи 1116 ГК РФ, предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник).

ТО ЕСТЬ У ВАС -

Если завещание предусматривает раздел собственности по долям, то объекты, предназначенные покойному, будут переданы наследникам по закону.

В ИНОМ СЛУЧАЕ - Если документ является обобщенным (все имущество, где бы не находилось и в чем бы не выражалось), то доля покойного делится между другими получателями по ЗАВЕЩАНИЮ.

Спасибо. Принято

Главное забыли указать, есть ли наследники по закону?

Наследники - двоюродная сестра. Ну, там уж как бы ни было. Закон есть закон.

Наследники по закону - двоюродная сестра. Они находятся в стадии подтверждения родства через суд.

Ну тогда им нужно с решением суда идти к нотариусу и получать свидетельство.