Асбест, 09.09.2020, 16:42

Как сохранить родительские права при переезде в другой город с ребенком после развода?

Вопрос №17768409 из г. Екатеринбург
опубликован 09.09.2020, 16:42
Разводимся с мужем. Совместному ребенку 8 месяцев. Ребенок проживает со мной. Запланирован переезд в другой город, муж не дает своего согласия, т.к. будут ущемлены его родительские права. Говорит, что мы не можем уехать далеко, т.к. для него будет затруднительны встречи с ребенком. Тем самым я лишаю его права участвовать в воспитании ребенка. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смело переезжайте. Максимум, чего может добиться отец ребенка - скдебное решение об определении порядка встреч с ребенком.

09.09.2020, 16:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте) После развода спокойно забирайте ребенка и уезжайте. В решении суда о разводе будет прописано, что ребенок остается с Вами, так что разрешение мужа на переезд Вам уже будет не нужно.

09.09.2020, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Такие вопросы решаются в судебном порядке, если он не обратился в суд Вы можете спокойно уехать. Суд устанавливает время и место общения отца с ребенком. Если Ваш муж обратится в суд советую Вам обратится к квалифицированному юристу по семейным спорам.

09.09.2020, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Никакой проблемы нет. Запретить переезжать он не может и ни один суд такое решение не примет.

09.09.2020, 16:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день!

Если место жительства меняет родитель, с которым проживает ребенок. В этом случае отдельно проживающий родитель должен быть уведомлен об изменившемся месте жительства ребенка, он вправе знать новый адрес, номер телефона и др. Вместе с тем, согласие отдельно живущего родителя на смену вторым родителем и ребенком места жительства внутри страны не требуется. Что касается порядка общения, то он остается прежним, если устраивает отдельно проживающего родителя.

С уважением Динара!

09.09.2020, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Муж собирается определить в суде место встречи с ребенком в его съемном жилье, 3 раза в неделю. Может ли это это помешать мне в переезде?

09.09.2020, 16:56

Нет, это не влияет на Ваш переезд.

09.09.2020, 16:57

Вам в суде необходимо будет обосновать причину переезда и соответственно поставить вопрос перед судом, каким образом в данном случае, отец ребенка должен общаться с ребенком.

09.09.2020, 16:59

Муж может указать в иске какой угодно порядок общения, но далеко не факт, что суд согласится с этим. Вам нужно будет подготовить мотивированные возражения. На переезд это не влияет.

09.09.2020, 17:34