Как защититься от необоснованных претензий заказчика при выполнении ремонтных работ без договора в квартире?

В квартире клиента велись ремонтные работы. Договор с ИП клиент заключать отказался. К концу работ, когда надо было расплачиваться за работу, заказчик выставил необоснованную претензию по качеству работ. Требует вернуть задаток. Какие действия предпринять ИПешнику в таком случае?
Лучший ответ

были ли вообще какие либо документы между сторонами? договор задатка? акт приема-передачи? и т.п.

никаких документов, подтверждающих(опровергающих) деятельность нет. Есть только чеки на купленные материалы для заказчика

Здравствуйте, Татьяна!

Если работы выполнялись без договора, можете не отвечать на претензию.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

спасибо. А если он подаст в суд . как мне защитить свои права?

раз никаких документов нет вообще, то можете задаток не возвращать и не беспокиться

Если заказчик обратится в суд, ему придется доказывать, какие работы согласовывались, по какой цене, на какой срок, лругие условия. Т.к. договоренность была устная, в качестве доказательств предоставить ему будет нечего. Заказчик сам виноват. Для того чтобы предъявлять претензии по недостаткам работ, нужно понимать, какие именно работы производились и на каких условиях. В иске будет отка.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спасибо за лаконичные и исчерпывающие ответы!Удачи Вам и здоровья:))

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034