Кемерово, 09.09.2020, 18:20

Влияет ли наличие оригинала доверенности при сделке купли-продажи дачи за наличный расчет?

Вопрос №17768784 из г. Кемерово
опубликован 09.09.2020, 18:20
Можно ли провести сделку купли-продажи дачи с тождественной доверенностью за наличный расчет? Или обязателен оригинал доверенности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что вы имеете ввиду под тождественной доверенностью?

09.09.2020, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Такая доверенность будет иметь равную юридическую силу с оригиналом, поэтому сможете выполнить все полномочия, указанные в доверенности.

09.09.2020, 19:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А если сделка не нотариальная? Вроде как простая письменная форма предполагает оригинал доверенности.

09.09.2020, 19:45

Доверенность должна быть нотариально удостоверенной.

09.09.2020, 19:51

Доверенность сделал собственник в Анапе у нотариуса, получил доверенное лицо тождественную доверенность в другом городе, где будет сделка. Но вроде как при сделке потребуется оригинал.

"Не допускается удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе в отношении сделок, заключенных в простой письменной форме, а также документов, удостоверяющих личность.

(часть вторая введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)" согласно документу получается потребуют оригинал доверенности?

09.09.2020, 20:20

Что вы имеете ввиду под тождественной доверенностью?

09.09.2020, 20:31

Имеется ввиду документ в электронном виде, созданный нотариусом для того, чтобы получить доверенность в другом городе в бумажном виде.

У нас доверенность сделана в одном городе и распечатана и подтверждена в другом городе тоже нотариусом,

Вопрос: согласно Законодательству вроде как могут в Росс реестре запросить оригинал доверенности, тк сделка не нотариальная, а простая письменная форма. Так это или нет?

09.09.2020, 20:40

Ваша доверенность будет иметь юридическую силу и вы сможете в Росреестре зарегистрировать договор купли продажи.

09.09.2020, 20:45