Калуга, 09.09.2020, 20:50

Как правильно выплачивать зарплату совместителю - законные права и обязанности работодателей.

Вопрос №17769275 из г. Калуга
опубликован 09.09.2020, 20:50
Работаю совместителем на предприятии. Платили президентские на основном месте работы и по совместительству. Теперь на месте совмещения хотят удержать всю сумму выплат за период с апреля по июль. Законно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не обязаны возвращать. Согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

10.09.2020, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Мария. Нет, незаконно.

09.09.2020, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А скажите пожалуйста на номер какого закона можно опираться.

09.09.2020, 22:00

Указы Президента о нерабочих днях:

publication.pravo.gov.ru

publication.pravo.gov.ru

www.consultant.ru

09.09.2020, 23:05

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034