LSN Messenger
Краснодар, 10.09.2020, 20:48

ПФР отказывает признать северный стаж бывшего двухгодичника в период 1985-87 годов из-за спора о воинской специальности.

Вопрос №17769319 из г. Симферополь
опубликован 10.09.2020, 20:48
ПФР отказывает признать период срочной службы в районе крайнего севера в качестве офицера (двухгодичник) в период 1985-87 года в северный стаж, после армии устроился в течении 1 месяца на работу там же в районе крайнего севера. Аргумент, что яи не солдат мне матрос и не...!
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно разъяснениям Пенсионного фонда России, по общему правилу, периоды военной службы не засчитываются в стаж работы на Крайнем Севере. Вместе с тем с 1 января 2015 г. исчисление стажа возможно по законодательству, действовавшему в период выполнения работы. Так в период действия Закона СССР от 14.07.1956 «О государственных пенсиях» (октябрь 1956 года – декабрь 1991 года) на основании постановления Совета Министров СССР от 25.03.1968 № 181 «О зачете солдатам, матросам, сержантам, старшинам и военным строителям, уволенным в запас, времени действительной срочной военной службы в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в стаж работы, дающий право на получение льгот, установленных за работу в этих районах и местностях» солдатам, матросам, сержантам, старшинам и военным строителям, уволенным, начиная с 1968 года, с военной службы в северных районах время их действительной срочной военной службы в этих районах засчитывалось в стаж работы, дающей право на досрочно назначаемую пенсию за работу на Крайнем Севере, если они не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы поступили на работу в северных районах.

Как видите, Постановление Совета министров на офицеров не распространялось.

10.09.2020, 22:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Константин

Есть положительная практика по таким делам -

Решение № 2-1516/2017 2-1516/2017~М-1613/2017 М-1613/2017 от 13 декабря 2017 г. по делу № 2-1516/2017

Поэтому получите письменный отказ ПФР о включении периода службы в льготный стаж со ссылкой на Постановления Совета Министров СССР от 04.04.1961 №286 при котором в указанное время непрерывной военной службы подлежит включению в непрерывный стаж работы для получения льгот по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 10.02.1960 при условии поступления на работу в этих районах и местностях не позднее трех месяцев после увольнения и

обжалуйте отказ в суд.

Конституционный Суд РФ в постановлении от 29.01.2004 № 2-П со ссылкой на постановление от 24.05.2001 № 8-П и определение от 05.11.2002 № 320-О указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в абзаце седьмом пункта 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» при разрешении споров, связанных с установлением и выплатой трудовой пенсии по старости гражданам ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в интересах граждан и в целях недопущения ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан ими общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично), стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может исчисляться с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях (Закон СССР от 14.07.1956 «О государственных пенсиях», Закон СССР от 15.05.1990 «О пенсионном обеспечении граждан в СССР», Закон Российской Федерации N 340-1 от 20.11.1990 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» и принятые в соответствии с ними подзаконные акты).

11.09.2020, 00:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Константин, здравствуйте!

Обжалуйте письменный отказ ПФР в суде.

В соответствии с п. 1 Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации" от 22 сентября 1993 г. N 941 в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее - военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывается военная служба (в том числе по призыву) в Вооруженных Силах, Федеральной пограничной службе и органах пограничной службы Российской Федерации, внутренних и железнодорожных войсках, федеральных органах правительственной связи и информации, Войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки), органах внешней разведки, Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, других созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях Российской Федерации, бывшего Союза ССР и в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств.

11.09.2020, 13:38

Вы хотите сказать что офицеры вообще не пользовались льготной пенсии (северной) в тот период? Но это ведь не так.

10.09.2020, 22:36

К сожалению... это так.

11.09.2020, 14:43

Так как срочная служба офицером период ссср расценивалась в районах крайнего севера?

13.09.2020, 08:34

Здравствуйте Константин

Вам был дан мной ответ на Ваш вопрос, но Вы не почитали, Увы и следовательно программа выбрала сама ответ, который Вас не устроил потому, что вы еще раз задаете данный вопрос

В указанное время срочная служба офицером в период ссср

подлежала включению в непрерывный стаж работы для получения льгот по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 10.02.1960 при условии поступления на работу в этих районах и местностях не позднее трех месяцев после увольнения и

Т.е. если вы приобрели право на пенсию, а вы его приобрели, то период указанный Вами вносится в стаж, сам ПФР этого не делает, приходится доказывать через суд

Конституционный Суд РФ в постановлении от 29.01.2004 № 2-П со ссылкой на постановление от 24.05.2001 № 8-П и определение от 05.11.2002 № 320-О указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в абзаце седьмом пункта 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» при разрешении споров, связанных с установлением и выплатой трудовой пенсии по старости гражданам ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в интересах граждан и в целях недопущения ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан ими общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично), стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может исчисляться с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях (Закон СССР от 14.07.1956 «О государственных пенсиях», Закон СССР от 15.05.1990 «О пенсионном обеспечении граждан в СССР», Закон Российской Федерации N 340-1 от 20.11.1990 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» и принятые в соответствии с ними подзаконные акты).

Есть положительная практика по таким делам -

Решение № 2-1516/2017 2-1516/2017~М-1613/2017 М-1613/2017 от 13 декабря 2017 г. по делу № 2-1516/2017

13.09.2020, 08:44

Возможно помочь, за дополнительное вознаграждение составить иск в суд?

16.09.2020, 20:48

Здравствуйте. Можно. Обращайтесь в личные сообщения.

16.09.2020, 20:52

Возможно. Обращайтесь к выбранному юристу или адвокату в личное сообщение. - договаривайтесь об условиях,-ст. 779 ГК РФ.

16.09.2020, 20:53