Мурманск, 09.09.2020, 22:49

Что делать с неадекватным 18-летним сыном? Оформление в интернат и проблемы без надзора

Вопрос №17769607 из г. Мурманск
опубликован 09.09.2020, 22:49
Оформляем недееспособного 18-ти летнего умственнотсталого сына в интернат. Это долго. Между тем он сбивает на улице детей и прохожих. Хочет спрыгнуть с трапа с трёхметровой высоты. Ведёт себя неадекватно. Что делать? Психиатра в поликлинике днём с огнём не сыщешь. Может в милицию написать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Милиции давно не существует. А полиция такими вопросами не занимается. Вам не поликлиника нужна, а психоневрологический диспансер. (ПНД) Идите сразу к главврачу и пишите заявление о принудительной госпитализации для обследования. ПНД должны в суд ходатайство направить. Вопрос о принудительной госпитализации только судом решается.

09.09.2020, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Он недееспособный и не разговаривает.

10.09.2020, 11:34

Здравствуйте Ольга, если есть решение о признании недееспособным, то следовательно должно быть постановление о назначении опекуна.

Недееспособность не является препятствием для НЕДОБРОВОЛЬНОЙ госпитализации в психиатрический стационар по ст. 29 Закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании". Заявление, на имя главного врача, может подать любой гражданин.

10.09.2020, 11:38

Это не имеет значения. Я Вам написала, что делать.

10.09.2020, 16:18