Жена собственник квартиры, приобретена когда были женаты.
В силу ч.1ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (если конечно между супругами не заключен соответствующий брачный договор). А в силу ч.2 ст. 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. В этой связи вариант по сдаче квартиры в аренду через ИП мужа вполне возможен. Предполагаю, что у арендатора (нанимателя) могут возникнуть вопросы относительно правомочности указания в качестве арендодателя (наймодателя) ИП и может понадобится письменное согласие супруги, нотариально удостоверенное.
Здравствуйте, да возможно, но необходимо, чтобы такая деятельность входила в перечень видов деятельности, которыми занимается данный предприниматель.