Роскомнадзор требует удаления страниц - что делать в такой ситуации?

Вопрос №17770460 из г. Симферополь
опубликован 10.09.2020, 09:28

Получили письмо от провайдера нашего сайта (09.09.2020), что они в свою очередь получили письмо из Роскомнадзора, где говориться о том, что бы мы удалили несколько страниц на сайте, "содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», дата суда от 10.06.2020 (Кольского районного суда Мурманской обл., мы находимся территориально в Крыму) Прямо страницы не указывают, дают ссылку по которой перейти достаточно сложно. Нашли через Гугл, оказывается нужно удалить страницу, которая содержит информацию, собственно говоря, имеющуюся в интернете в широком обзоре. И напрягло, что письмо получили за день, когда заканчивается срок обжалования решения суда. А провайдер обязан заблокировать сайт, в случае неудаления страниц.

Подскажите, пожалуйста, как поступить и что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, нужно больше информации.

Вы администратор сайта, а письмо от регистратора домена? Пришлите посмотреть копию решения суда и письма.

10.09.2020, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Уведомление

о внесении информации в «Единый реестр доменных имен, указателей

страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих

идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию,

распространение которой в Российской Федерации запрещено»

В соответствии с частью 7 статьи 15.1 Федерального закона от 27.07.2006

№ 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации»

уведомляем, что на основании решения суда/уполномоченного федерального органа

исполнительной власти (Кольский районный суд - Мурманская область) от 10.06.2020 №

2 а-857/2020 указатель (указатели) страницы (страниц) сайта в сети "Интернет"

tabula-rasa24.ru

%D1%82%D0%B2%D0%BE включен (ы) в «Единый реестр доменных имен, указателей

страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать

сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в

Российской Федерации запрещено», номер реестровой записи 1083195-РИ в связи с тем,

что данный указатель (указатели) страницы (страниц) сайта в сети "Интернет" содержит

сведения, распространения которых в Российской Федерации запрещено решением суда.

С момента получения настоящего уведомления Вам необходимо незамедлительно

проинформировать об этом владельца сайта в сети «Интернет» и уведомить его о

необходимости удалить информацию, распространение которой в Российской

С момента получения от провайдера хостинга уведомления о включении

доменного имени и (или) указателя страницы сайта в сети «Интернет» в Единый реестр,

владелец сайта в сети «Интернет» обязан незамедлительно принять меры по удалению

информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В случае отказа или бездействия владельца сайта в сети «Интернет» провайдер

хостинга обязан ограничить доступ к такому сайту в сети «Интернет» в течение суток с

момента получения настоящего уведомления.

В случае непринятия провайдером хостинга и (или) владельцем сайта указанных

мер будет принято решение о включении сетевого адреса, позволяющего

идентифицировать сайт в сети "Интернет", содержащий информацию, распространение

которой в Российской Федерации запрещено в реестр, а доступ к нему операторами

Решение о включении в реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети

«Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети

«Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской

Федерации запрещено, может быть обжаловано владельцем сайта в сети «Интернет»,

провайдером хостинга, оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению

доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в суд в течение

трех месяцев со дня принятия такого решения.

Сведения о наличии указателей страниц сайтов, доменных имен сети «Интернет»

и сетевых адресов в Едином реестре доступны круглосуточно в сети «Интернет» по

адресу http :// eais . rkn . gov . ru /. Указанная форма позволяет также уточнить основания

внесения доменных имен, указателей страниц сайтов сети "Интернет"

и сетевых адресов в Единый реестр.

Обращение об удалении запрещенной информации может быть направлено на

адрес zapret-info@rkn.gov.ru. После подтверждения Роскомнадзором факта удаления

запрещенной информации, сведения в отношении доменного имени, указателя страницы

сайта в сети "Интернет" и (или) сетевого адреса исключается из Единого реестра.

Настоящее Уведомление подписано квалифицированной электронной подписью

Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и

массовых коммуникаций.

10.09.2020, 10:04

Это по почте пришло? А решение суда где?

10.09.2020, 12:46

Да, это пришло письмо по почте от провайдера. А им, в свою очередь, якобы прислали из Роскомнадзора. На основании этого письма, администрация сервера требует удалить статьи, которые не понравились Роскомнадзору.. Вот наша переписка с сервером, где 1 - ответ провайдера, а наше письмо - ниже.

Здравствуйте.

В случае, если мы не ограничим доступ к сайту, РосКомНадзор вправе ограничить доступ ко всему серверу виртуального хостинга. Решения суда и РосКомНадзора мы обязаны исполнять.

Легитимность решения РКН вы можете оспорить, написав им напрямую.

Уважаемая служба поддержки Спринхост!

Настоятельно советую обратиться хотя бы к штатному юристу Вашей организации для предварительной оценки текста пересланного мне документа с юридической и правовой стороны.

Надеюсь, мне не придётся в ходе последующей переписки указывать на моменты и признаки как некомпетентности отправителей сего послания, так и на несоответствия процедуре принятия решения любого суда на территории РФ.

Выражаю признательность компании за уведомление о происходящем на Кольском полуострове копошении в каком-то райсуде, но прошу учесть, что исполнение заведомо незаконных решений, даже исходящих из государственных органов, влечёт за собой неприятности.

С уважением - автор статьи.

________________________

Просьба к вам, разъяснить ситуацию. Мы вам будем благодарны.

10.09.2020, 13:55

Я все таки пытаюсь понять структуру ваших отношений.

https://tabula-rasa24.ru - это Ваш сайт? Т.е. вы являетесь администратором?

А провайдер хостинга по электронной почте прислал Вам этот запрос (без приложения решения суда и каких либо иных документов)?

Верно?

10.09.2020, 14:56

Да, совершенно верно. Я являюсь администратором сайта tabula-rasa24.ru и провайдер прислал этот запрос.

10.09.2020, 16:33

Александр,

Пусть присылают копию решения суда, а не эту писульку по электронной почте.

Согласно п.2 ст.24 Конституции РФ у вас есть право знакомится с документами, непосредственно затрагивающими ваши права и свободы. В данном случае это свобода слова (ст. 29 Конституции РФ).

И хостинг провайдер Вам не указ - вы можете поменять на другого в случае каких-то разногласий.

10.09.2020, 16:41

Спасибо большое, Сергей Владимирович! Вы очень помогли!

10.09.2020, 17:34

Уважаемый Александр! Маленький совет, если Вы хотите убедиться было ли на самом деле решение суда, просто войдите на сайт суда, введите в поисковике номер указанного дела (решения) и Вы сможете определить относится ли указанное решение к Вам и имеется ли оно вообще.

11.09.2020, 14:06