Пользователь 9111.ru
Иваново, 10.09.2020, 09:53

Оплата покупок с карточки - как правильно оформить банковский договор и на что обращать внимание

Вопрос №17770539 из г. Мурманск
опубликован 10.09.2020, 09:53
Мы платим в магазине с карточки, тем самым создаём платёжное поручение или разрешение Банку для перевода денег на другой счёт. Какой закон определяет это действие или это решит банк что это может быть "галочка", "ДА", или другие какие то знаки, как самому вписать в банковский договор что можно использовать, а что запретить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Самому в договор не вписать ничего. Любые изменения договора оформляются дополнительным соглашением к договору.-ст. 450 ГК РФ.

Данный вопрос не понятен:

Какой закон определяет это действие или это решит банк что это может быть "галочка", "ДА", или другие какие то знаки,

Попробуйте задать вопрос по другому.

10.09.2020, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. попробую уточнить вопрос

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Консультацию нужно готовить и поднимать ФЗ и иные НПА, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу. С уважением.

10.09.2020, 10:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Обыкновенная ситуация: человек просматривает интернет, интересуется товарами, просто просматривает, а оказалось совершил покупку - что так просто?! и это достаточно Банку, чтоб перевести чужие деньги, доверенные клиентом. А где безопасность? Я мог найти только про идентификацию, пароли, пины, коды и т.д. всё что бы клиент не мог быстро снять свои деньги, а вот спросить, подтвердить разрешение на сделку ни где нет. хотелось бы видеть что об этом говорит закон.

10.09.2020, 21:38

Ознакомьтесь с этим Законом. В нем найдете ответы на все ваши вопросы.

Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "О национальной платежной системе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.08.2020)

Здесь, например: www.consultant.ru

А вообще, вы попали на какой то мошеннический сайт. Потому как в интернет магазинах. - банк всегда присылает код подтверждения транзакции.

10.09.2020, 21:53