Москва, 31.07.2017, 08:01

Как решить проблему с задержкой перевода крупной суммы денег из юридического лица на физическое - действия и сроки

Вопрос №12933492 из г. Москва
опубликован 31.07.2017, 08:01
Ситуация следующая: от юр.лица на счет физ. лица была отправлена крупная сумма, примерно 8 млн. руб. Была продана собственность, договор на руках, платежки тоже, но все сроки по переводу давно прошли (более 3-х недель). На руках платежное поручение банка-отправителя, но на расчетный счет в банке-получателе деньги так и не поступили. По приходу в банк, сотрудники ничего толкового ответить не могут. Сначала запросили документы, доказывающие законность перевода (документы по сделке), проверяли долго, и вроде как все в порядке, но денег так и нет. Подозреваем, что банк нагло использует средства в своих целях. Подскажите, как поступить? В какой суд писать исковое заявление по такой сумме? Кого ставить ответчиком - сам банк или руководителя подразделения банка? Как долго суд рассматривает заявление? Вся правда на нашей стороне, оправданий банку и объяснений почему так долго совершается перевод не видим или же они все таки могут быть? Как долго может длиться судебный процесс? Слышали, что на подобные мероприятия представители банка ходят неохотно, могут ли возникнуть из-за этого проблемы (перенос заседания, например)? Реально ли как можно быстрее решить эту проблему? И какие сроки представлены законом? Помогите, пожалуйста! Готовы будем нанять юриста, но хотелось бы вкратце узнать что да как! Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! В данном случае следует обращаться в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, данная служба рассматривает жалобы потребителей финансовых услуг. Жалобу возможно подать через интернет.

31.07.2017, 08:03

Возможно что Банк в этой ситуации применил нормы закона о противодействии легализации доходов полученных преступным путем.

31.07.2017, 08:03

Здравствуйте, Валерия! Вам необходимо обратиться в банк с письменным запросом, после получения письменного ответа будут ясны причины отсутствия средств и будет ясно, что необходимо предпринять. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

31.07.2017, 08:21

Здравствуйте. Судебный процесс продлится порядка 2 месяцев. От явки банка мало что зависит, главное их уведомить. Ответчиком будет являться сам банк.

31.07.2017, 08:28

Добрый день, Валерия! Все реально. Но начать необходимо с выяснения где же находятся деньги. Это может сделать только отправитель, обратившись с заявлением в банк. Ему надо письменно попросить в банке выписку по счету с той даты, когда он отправлял перевод до сегодняшнего дня. Посмотреть не было ли возврата денег на его текущий счет. Он можете обратиться в свой банк с просьбой письменно запросить банк, в который были переведены деньги о судьбе этой суммы. Дело в том, что в банке - получателя деньги могут находиться на счете "не выясненные суммы" по причине того, что номер счета или код получателя не правильный или по другим причинам. Вы понимаете, что разговорами ничего не докажешь, необходимы документы. После этого уже можно понимать кто виновник задержки зачисления и к кому обращаться с претензией, а потом - с иском. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

01.08.2017, 15:06

Спасибо всем за ответы! Подскажите, в каком суде будет рассматриваться данное дело по такой сумме? В районном?

01.08.2017, 14:06

Доброго времени суток. Если сумма требований до 50000 руб. Дела подсудные мировому судье, Если сумма выше 50000 руб. Это суд будет рассматривать районы, Кроме того некоторые категории исков также рассматриваю исключительно районными судами.

01.08.2017, 14:07

Если спор имущественный на сумму свыше 50 тысяч рублей - то обращаться нужно в районный/городской федеральный суд, не в мировой.

01.08.2017, 14:11

Дело будет рассматриваться в районном суде. Однако сначала нужно выяснить где зависли деньги. Если деньги зависли в первом банке то нужно обращаться в арбитражный суд. У меня было несколько таких случаев.

01.08.2017, 15:25