Санкт-Петербург, 10.09.2020, 10:55

Как поступить, если не получено заочное решение суда вовремя?

Вопрос №17770711 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.09.2020, 10:55
Не прислали заочное решение суда. Был суд по 3 искам, о которых я не знала. По 2 пришли заочные решения (прислали почтой, т.к. я живу в другом регионе, в суде мой адрес точно знают). А по третьему письма нет, хотя, по моим расчетам, уже должно дня 3 как прийти. Решение вынесено 31.08, почта дня 3-4 идёт. Что мне делать? Отправить им письмо с просьбой выслать для ознакомления копию заочного решения, и с момента ее получения в течение 7 дней, который считается с момента получения копии, писать заявление об отмене? Или к тому времени уже выйдет срок на отмену, и надо будет сразу же писать апеляцию на восстановление срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что мне делать? Отправить им письмо с просьбой выслать для ознакомления копию заочного решения, и с момента ее получения в течение 7 дней, который считается с момента получения копии, писать заявление об отмене? - Можете сделать так, а заодно сразу писать заявление об отмене заочного в связи с тем, что ни постановление, ни само решение Вы не получали.

Или к тому времени уже выйдет срок на отмену, и надо будет сразу же писать апеляцию на восстановление срока? - апелляцию не надо, подавайте заявление о восстановлении срока в связи с тем, что документы Вам не направлялись (или Вы их не получили, подробнее можно узнать только после ознакомления с материалами дела). Одновременно с этим совершайте процессуальное действие о восстановлении срока на которое Вы просите, а именно - подавайте одновременно заявление об отмене заочного решения. Допустимо обе просьбы в один документ оформить.

10.09.2020, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В заявление на отмену ведь надо указать причины, которые "влияют на результат рассмотрения дела", а если я не получу заочное решение, как я могу быть не согласна с решением? Не получится ли так, что откажут в отмене на основании того, что "не согласна даже сама не зная, с чем"? Я ни иск, ни заочное решение в глаза не видела.

10.09.2020, 11:11

Так ознакомьтесь с делом. Бывает, что причины, которые "влияют на результат рассмотрения дела" не указывают и суд на этом внимание не заостряет. Я лично всегда бегу знакомиться с делом (позвоните перед эти в суд-запишитесь). Если времени нет, то я обычно пишу "обстоятельствами, которые могут повлиять на содержание решения суда является - противоречие представленных истцом доказательств фактическим обстоятельствам, доказательств этого на момент подачи настоящего заявления представить не могу, т.к. ввиду пресекательных сроков отмены заочного решения сбор доказательной базы затруднён, будут представлены позднее". Либо говорю, что не успел ознакомиться, вот подавал заявление на ознакомление, посмотрю в дело - скажу конкретнее и т.п.

10.09.2020, 11:28

"Сходить ознакомиться" не могу, т.к. это другая область, вот прямо так легко и непринужденно не сбегаешь.

10.09.2020, 11:35

Позвоните в суд, узнайте отправлено ли третье решение. Если отправлено, узнайте трэк-номер. По нему можно отследить через интернет где письмо и скоро ли оно дойдет до Вас.

10.09.2020, 11:39

Они по телефону не говорят)))). Мол, не могут меня идентифицировать, что это и точно я. Отвечают: "если отправлено - значит получите. Все вопросы - очень или заказным письмом".

10.09.2020, 11:41

Срочно напишите заявление на отмену заочного судебного решения по всем трём искам. Мотивируйте, что рассмотрено без Вашего участия, нарушено ваше право на защиту. Отменят сразу. Потом разбирайтесь.

10.09.2020, 13:41

Поидурошные какие-то у нас в суде сидят. Позвонила, говорят: "отправили, но номер отправления не скажем по телефону. Пишите заказное письмо с просьбой отправить повторно".А на почте при этом говорят: "Г

Ничего не приходило, указывайте трек-номер")))).

Как будет более правильно поступить? Я боюсь, что если я напишу письмо, мне отправят повторно, но пока оно ходить туда-сюда будет, сроки выйдут на отмену ( ( (.

10.09.2020, 12:24

Вас же не могут визуализировать по телефону, поэтому только ждать почтового сообщения.

10.09.2020, 13:11

Так его можно и не дождаться)). А там сроки выйдут и решение вступит в законную силу. И доказавай потом, что не верблюд. Они мне сказали, что вроде бы 1-2 сентября отправили, почта до нас максимум 4 для идёт...

10.09.2020, 13:42

СТ 237 ГПК РФ. 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Читайте внимательно, почему вы считаете что пройдут сроки, если в статье написано со дня вручения они начинают течь.

10.09.2020, 14:09

Потому что там же написано, что суд должен отправить в течение 3 дней, а они отправили неизвестно куда и трек-номер сообщать отказываются))). Зная нашего судью и работу участка, я вообще ничему не удивлюсь...

10.09.2020, 14:13