Банк без предупреждения списал 200 тыс. за нарушение условий кредитного договора - правомерно ли это?
Здравствуйте, Олеся! Есть основания, когда в рамках арбитражного процесса заявите требование о снижении штрафа ввиду его несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ. Эта статья как раз и предназначена для снижения неустойки (штрафа, пени):
Статья 333. Уменьшение неустойки1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Согласно ст.330 ГК РФ:
Статья 330. Понятие неустойки1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
Олеся, без изучения документов по описанной вами ситуации, достоверного ответа вам дать невозможно. Как минимум нужно изучить кредитный договор.
Добрый день!
В любом случае вам следует направить в банк претензию с требованием о возврате указанной суммы.
И, возможно (исходя из содержания договора), необходимо оспаривать указанное условие о 450%.
Остались вопросы - можете написать в личную почту.
Вообще то надо договор смотреть который трактуется по правилам ст 431 ГК РФ
вам написали о применении ст 333 ГК РФ-но банк то в суд не подал и как вы ее примените.
А вот то что у вас сняли деньги-вам нарушили сделку и нанесли ущерб-его то и можно и нужно взыскать
Жалоба в ЦБ РФ не помешает.