Школа отказывает писать характеристику на ребенка, на каком основании и правомерно ли это?

Лучший ответ

Законом РФ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" не предусмотрено ни право родителей требовать составления и выдачи характеристики на своего ребенка, ни обязанности образовательных организаций такую характеристику составлять по инициативе родителей.

Поэтому отказ законен, если отсутствует запрос государственного органа и специальный нормативный акт, которым бы эту органу было предоставлено право требовать такую характеристику.

А какая статья в законе?

Это не правомерно, поэтому обжалуйте мотивированный отказ МБОУ в Департаменте образования и (или) Рособрнадзоре.

Спасибо за полезный совет!