Можно ли установить отцовство без согласия отца?
Уважаемая Елена, г.Иркутск !
Согласно ст.49 Семейного кодекса РФ
В случае рождения ребёнка у родителей, НЕ состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребёнка происхождение ребёнка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!! по заявлению одного из родителей, опекуна(попечителя) ребёнка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребёнок, а также по заявлению самого ребёнка !!! по достижении им совершеннолетия !!!
Поэтому в данном случае вы вправе обратиться в Федеральный районный суд с исковым заявлением по данному вопросу !!!
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 19.06.2012 г
Можно. Нужны доказательства для суда.