Ярославль, 10.09.2020, 13:51

Должен ли дольщик оформлять на себя недострой, которым владеет фирма, после неудачного проекта строительства?

Вопрос №17771490 из г. Ярославль
опубликован 10.09.2020, 13:51
История вопроса такая. В 2008 году поступило предложение от одной фирмы "стать дольщиком". Был интересный проект строительства малоэтажного жилья на земле ИЖС. В долю вступило около 15 человек. Каждый выделил средства около 1-2 млн. рублей на строительство здания. Также была выкуплена земля ижс в подмосковье. Деньги выделялись фирме по Предварительному Договору Долевого Участия, не через банк, а так, сразу на руки наличкой. Успели построить двухэтажный дом без крыши и после этого фирма запросила денег больше, чем могли дать дольщики. На этом все и закончилось. Дом под действием неблагоприятных погодных факторов и прочих неожиданностей пришел в негодность, по стенам везде пошли трещины. После 2012 года про это дело уже никто и не вспоминал. По итогу осталась жуткая руина на земле ижс в окружении благопристойных коттеджей и домов МКД. На руках у многих остались права собственности на землю, сама земля отмежевана от других участков в округе, но внутри между долями межевания нет. На недострой собственность никто не оформлял. Недавно пришло извещение от владельца той самой фирмы, которая этот проект продвигала, с просьбой оформить на себя весь недострой... Могу сказать, что около 60% земли принадлежит именно той фирме, все остальное - дольщикам. Почему я должен оформлять на себя этот недострой? Неужели я самый крайний? Остальные дольщики большей частью уже умерли, их доли разделились между наследниками энное число раз... ни с кем нет связи. Про деньги, выделенные когда то на строительство, речи не идет, полагаю "поезд давно уехал" в этом плане. Но земля ижс не используется по назначению и мне так кажется, что скоро администрация района за это накостыляет и потребует сноса руин. Место, где находится эта очень хорошее. Но перспективы не ясны, кому продавать свою долю, как это вообще возможно, кто соберет другие доли "в пучок" и так далее, и тому подобное... На текущий момент основной вопрос для чего же глава той фирмы требует оформить руины на меня в мою собственность? Мне это совсем не нравится. Может он хочет меня же за мой счет заставить все снести? А что могут предположить уважаемые юристы?
Лучший ответ
Рекомендуется

В описанной вами ситуации нужно исходить из того что в законодательстве РФ нет нормы обязывающей Вас и других дольщиков оформлять этот недострой

Что касается изъятия у собственников земли то к сожалению такая перспектива более чем реальна, исходя из статьи 284 ГК РФ

В связи с тем, что угроза изъятия земли более чем реальна, то цель этой фирмы понятна. Если Вы на себя оформите недострой то все стрелки переведут на вас. Вы-собственник недостроя и к вам будут претензии со стороны администрации района. И все санкции будут обращены к вам как собственнику

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом.

10.09.2020, 15:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Вообще, тут много странного.

Ну например, каким образом она предполагает, что все может быть оформлено только на Вас, когда вкладывали деньги все и по всей видимости все заключали какие то договоры, которые предоставляют права.

Какие это были договоры? Что в них?

Далее... какие подавались заявления и куда по факту такой деятельности. Деньги как я понял немаленький. Кто-то мог обратиться в полицию, прокуратуру, суд и пр.

Может их хочет снести.

В любом случае расходы несет собственник (ст. 210 ГК РФ).

Но для того чтобы снести не надо оформлять. Можно и так снести, если ни у кого претензий нет.

К описанной ситуации есть много вопросов.

10.09.2020, 13:55

Мне неизвестно обращался ли кто-то в суд или другие инстанции. По поводу договора я уже как-то общался с другим юристом и его мнение было однозначно - это бумажная макулатура, без юридической силы. Только суд может выковырять из договора что-то в плане установления факта заключения сделки для признания человека пострадавшим (обманутым дольщиком), но деньги точно не вернут. Важным является факт наличия прав собственности на землю у дольщиков. Вопрос остается, зачем оформлять в собственность этот недострой, я не понимаю этого. Что ждет всех, кто вложился вместе со мной: землю отнимут, обложат штрафами, засудят за неподобающее состояние земли? Уже 8 лет земля там в плачевном состоянии, здание рушится постепенно, оскверняет своим видом все в округе.

10.09.2020, 14:11

Землю отнимут, обложат штрафами, засудят за неподобающее состояние земли-это вполне реально исходя из статьи 284 ГК РФ-она приведена выше.

10.09.2020, 15:26

Уважаемый Александр! В соответствии со ст. 135 ГК дом\ недострой\ является главной вещью, а земля его принадлежностью, поэтому с недостроем надо решать.

10.09.2020, 19:14