Должен ли дольщик оформлять на себя недострой, которым владеет фирма, после неудачного проекта строительства?

История вопроса такая. В 2008 году поступило предложение от одной фирмы "стать дольщиком". Был интересный проект строительства малоэтажного жилья на земле ИЖС. В долю вступило около 15 человек. Каждый выделил средства около 1-2 млн. рублей на строительство здания. Также была выкуплена земля ижс в подмосковье. Деньги выделялись фирме по Предварительному Договору Долевого Участия, не через банк, а так, сразу на руки наличкой. Успели построить двухэтажный дом без крыши и после этого фирма запросила денег больше, чем могли дать дольщики. На этом все и закончилось. Дом под действием неблагоприятных погодных факторов и прочих неожиданностей пришел в негодность, по стенам везде пошли трещины. После 2012 года про это дело уже никто и не вспоминал. По итогу осталась жуткая руина на земле ижс в окружении благопристойных коттеджей и домов МКД. На руках у многих остались права собственности на землю, сама земля отмежевана от других участков в округе, но внутри между долями межевания нет. На недострой собственность никто не оформлял. Недавно пришло извещение от владельца той самой фирмы, которая этот проект продвигала, с просьбой оформить на себя весь недострой... Могу сказать, что около 60% земли принадлежит именно той фирме, все остальное - дольщикам. Почему я должен оформлять на себя этот недострой? Неужели я самый крайний? Остальные дольщики большей частью уже умерли, их доли разделились между наследниками энное число раз... ни с кем нет связи. Про деньги, выделенные когда то на строительство, речи не идет, полагаю "поезд давно уехал" в этом плане. Но земля ижс не используется по назначению и мне так кажется, что скоро администрация района за это накостыляет и потребует сноса руин. Место, где находится эта очень хорошее. Но перспективы не ясны, кому продавать свою долю, как это вообще возможно, кто соберет другие доли "в пучок" и так далее, и тому подобное... На текущий момент основной вопрос для чего же глава той фирмы требует оформить руины на меня в мою собственность? Мне это совсем не нравится. Может он хочет меня же за мой счет заставить все снести? А что могут предположить уважаемые юристы?
Лучший ответ

В описанной вами ситуации нужно исходить из того что в законодательстве РФ нет нормы обязывающей Вас и других дольщиков оформлять этот недострой

Что касается изъятия у собственников земли то к сожалению такая перспектива более чем реальна, исходя из статьи 284 ГК РФ

В связи с тем, что угроза изъятия земли более чем реальна, то цель этой фирмы понятна. Если Вы на себя оформите недострой то все стрелки переведут на вас. Вы-собственник недостроя и к вам будут претензии со стороны администрации района. И все санкции будут обращены к вам как собственнику

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Вообще, тут много странного.

Ну например, каким образом она предполагает, что все может быть оформлено только на Вас, когда вкладывали деньги все и по всей видимости все заключали какие то договоры, которые предоставляют права.

Какие это были договоры? Что в них?

Далее... какие подавались заявления и куда по факту такой деятельности. Деньги как я понял немаленький. Кто-то мог обратиться в полицию, прокуратуру, суд и пр.

Может их хочет снести.

В любом случае расходы несет собственник (ст. 210 ГК РФ).

Но для того чтобы снести не надо оформлять. Можно и так снести, если ни у кого претензий нет.

К описанной ситуации есть много вопросов.

Мне неизвестно обращался ли кто-то в суд или другие инстанции. По поводу договора я уже как-то общался с другим юристом и его мнение было однозначно - это бумажная макулатура, без юридической силы. Только суд может выковырять из договора что-то в плане установления факта заключения сделки для признания человека пострадавшим (обманутым дольщиком), но деньги точно не вернут. Важным является факт наличия прав собственности на землю у дольщиков. Вопрос остается, зачем оформлять в собственность этот недострой, я не понимаю этого. Что ждет всех, кто вложился вместе со мной: землю отнимут, обложат штрафами, засудят за неподобающее состояние земли? Уже 8 лет земля там в плачевном состоянии, здание рушится постепенно, оскверняет своим видом все в округе.

Землю отнимут, обложат штрафами, засудят за неподобающее состояние земли-это вполне реально исходя из статьи 284 ГК РФ-она приведена выше.

Уважаемый Александр! В соответствии со ст. 135 ГК дом\ недострой\ является главной вещью, а земля его принадлежностью, поэтому с недостроем надо решать.