Белгород, 10.09.2020, 16:07

Истец изменяет срок иска - подходит ли это для дела в упрощенном порядке?

Вопрос №17772121 из г. Белгород
опубликован 10.09.2020, 16:07
В гражданском иске (долг за поставку газа) был указан срок с ноября 2017 г по август 2019 г. Подавался иск 8 июня 2020 г. (ДЕЛО РАССМАРИВАЕТСЯ В ПОРЯДКЕ УПРОЩЁННОГО ПРОИЗВОДСТА) После моего возражения истец увеличивае срок иска с января 2016 г. по август 2019 г. Имеет ли истец право менять срок иска? Или это уе должен быть другой иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такого процессуального понятия "срок иска" нет! В Вашем случае речь идет о периоде, в течение которого образовалась задолженность, погашения которой требует истец.

Истец вправе изменить этот период в порядке изменения основания иска (статья 39 ГПК РФ).

Вы же, в свою очередь, вправе сделать заявление о применении к требованиям истца исковой давности. Если иск был подан 8 июня 2020 года, то по Вашим обязательствам, которые образовались до 8 июня 2017 года, срок исковой давности истцом пропущен.

10.09.2020, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Да имеет право.

Согласно ч. 1 ст. 39 ГПК РФ

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Согласно ч. 3 ст. 39 ГПК РФ При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса!

С уважением, юрист Ищенко Ольга Павловна!

10.09.2020, 16:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы немного не верно формулируете вопрос: понятие "срок гражданского иска" тут не подходит. Вы подразумеваете период за который образовалась задолженность. Рекомендую Вам ходатайствовать о применении срока исковой давности в отношении задолженности, которая выходит за пределы срока давности в 3 года.

Делать это нужно обязательно, т.к. срок исковой давности применяется судом только при наличии заявления другой стороны.

Имеет ли истец право менять срок иска? - Истец изменил размер исковых требований, подав уточнения. Это его право т.к.

Статья 39. ГПК

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

10.09.2020, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

До этого ещё был судебный приказ с указанием того же периода. Он был отменён в феврале 2020 г. Номер дела был другой. Срок исковй давности откуда начинать считать?

10.09.2020, 16:56

В вашем случаи необходимо применять срок исковой давности в соответствии с ч. 1 ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 200 ГК РФ Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

10.09.2020, 17:05

До этого ещё был судебный приказ с указанием того же периода.

"Того же" это какого? Который был указан в иске изначально или который был указан позже?

Важно не только, когда был отменен судебный приказ, но и когда он был вынесен, поскольку период от даты обращения истца с заявлением о выдаче судебного приказа до даты его отмены вычитается из общего течения срока исковой давности.

10.09.2020, 22:02