Москва, 10.09.2020, 18:15

Исчезли водительские права в Твери - где они и как их вернуть?

Вопрос №17772441 из г. Москва
опубликован 10.09.2020, 18:15
Забрали водительские права в городе Тверь, якобы их нет в их базе данных, якобы для экспертизы. Водительские права были получены в МФЦ Московской области, города Воскресенск. В базе данных ГИБДД Воскресенска они есть (дважды проверяли). Поехали в Тверь узнать где они, как можно забрать. В результате никто ничего не знает. ГИБДД открещиваются, говорят что права нет у них, были переданы в отдел полиции. В отделе полиции также не говорят что с документами и где они есть. Предполагают что возможно они на экспертизе и сами позвонят. Вопрос такой-сколько длится экспертиза и что предпринять в данной ситуации? Как узнать где документы...
Лучший ответ
Рекомендуется

Узнать где документы можно при обращении к руководству ГИБДД г.Твери.

Заранее запросите дополнительно сведения в автошколе, где были выданы права.

10.09.2020, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Экспертиза проводится в рамках материала, либо уголовного дела. Взависимости от загруженности. По окончанию, если они настоящие вам вернут. Если нет, до рассмотрения и приговора.

10.09.2020, 19:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо большое! Права получал в далеком 93-ем году, в СПТУ. Диплом на руках. Работал больше 25 лет водителем, права пробивались по базе данных без проблем по Московской области и другим областям, где останавливали и проверяли. Замена прав была в 2019 году. На момент проверки в Твери, зависла их база данных, ждали минут 50 пока отвиснет, но все равно что-то там с базой приключилось и так и не смогли проверить.

Для уточнения (мало ли, первый раз получал через МФЦ) сходил в наше ГАИ, они есть в базе. Дело в том что работая водителем-экспедитором, без прав остаюсь без работы. Сколько времени примерно длится эта экспертиза непонятно. Они сами не знают. Готовы предоставить все нужные документы, диплом об окончании СПТУ по профессии водителя автомобилей, скриншот или копия из личного кабинета МФЦ (там же вся информация есть) и все нужные и ненужные документы и справки лишь бы быстрее вернули так как останусь без работы. Кому и как предоставить также непонятно.

10.09.2020, 20:39

Возможно, права были заменены ошибочно...

В выдаче нового ВУ с нужной категорией транспортного средства могут отказать.

Основания регламентированы статьей 23.1 ФЗ "О безопасности дорожного движения".

Согласно закону, водитель не получит прав в таких случаях:

в наличии медицинские ограничения;

в личном деле присутствуют неоднократные зафиксированные нарушения ПДД и соответствующая судимость.

Медицинскими противопоказаниями к вождению считаются заболевания, при которых безопасность дорожного движения под угрозой.

10.09.2020, 20:48

Что Вы имеете в виду насчет того что права были заменены ошибочно? Замена прав была произведена в июне 2019 года по истечении срока старых. Соответственно проходил медобследование. Да все как полагается, не первый же раз. Никаких медицинских ограничений, нарушений ПДД, судимостей нет... Права отлично пробиваются в базе данных и местного ГИБДД (позавчера был в отделение ГИБДД по месту прописки специально и все отлично пробилось, они есть в базе) и не только. Так как работаю водителем, инспектора часто останавливают и проверяют документы, пробивают права. Никогда никаких нареканий не было. Человек я законопослушный, готов предоставить все нужные доказательства, вопрос только к кому.. Почему из-за проблем и зависаний их базы в Твери я могу остаться без работы это уже вопрос риторический конечно. ( ( ( (

10.09.2020, 21:02

Да не риторический вопрос...

Используйте следующие онлайн ресурсы для проверки водительского удостоверения:

сайт ГИБДД;

ресурсы сайтов-партнеров, которые дают ссылку на базу ГИБДД;

сайт Госуслуги, где можно сразу оплатить штрафы;

ресурс сайта РСА (Российского Союза Автостраховщиков), который имеет прямую связь с базой ГИБДД.

10.09.2020, 21:11

Сайт ГИБДД, подраздел-проверить водителя, использовали, права пробились, все в порядке. Далее, сайтом госуслуги также пользовались. Да все пробивается. Все верно. Ошибок нет. Выдает - Дата выдачи и срок действия прав, открытые категории, они действительны и они есть в базе данных. Когда ждали пока их база отвиснет, инспектора переговаривались между собой вполголоса, расслышал что у них нет и половины базы по Москве и Московской области. Уж не знаю как соотносить этот их разговор но... Факт в том что сегодня никто мне не мог ответить где находятся мои права, когда мне их вернут (через месяц, два, полгода, год) хотя бы примерные сроки. Готов предоставить им все документы кому и как, все отмахиваются, никто ничего не знает, в такой ситуации попал в первый раз и вины своей я не вижу. Делал все законно, как требует того закон..

10.09.2020, 21:26

ЖАЛОБУ посредством сайта ГИБДД или МВД по г.Твери или Тверской области. (сайт - онлайн сервисы - обращения граждан) зафиксируйте.

ЭТО будет основанием для обжалования...

10.09.2020, 21:38