Есть ли давность по алиментам сыну 19 лет, 3 и года не прошло.

Вопрос №17773030 из г. Краснодар
опубликован 10.09.2020, 20:46
Есть ли давность по алиментам сыну 19 лет, 3 и года не прошло.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Алименты на несовершеннолетних детей, взысканные с отца или с матери в судебном порядке, родители обязаны выплачивать на детей до их совершеннолетия (18 лет) согласно статье 120 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

Задолженность по алиментам, которые не платил родитель до 18 лет, можно взыскать до 21 года ребенку. С 18 лет ребенок уже сам может заниматься взысканием задолженности по алиментам через судебного пристава-исполнителя (при наличии исполнительного документа) или через суд.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

10.09.2020, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Все зависит от того подавалось ли заявление о взыскании алиментов до совершеннолетия.

Если заявление не подавалось то для взыскания алиментов за предшествующий период необходимо доказать, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. При этом надо иметь ввиду что они будут взысканы не за 3 года, а с учетом того что ребенку уже 19 то менее чем за 2 года.

10.09.2020, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ранее не подавала на алименты, бывший муж схитрил на том что 1/2 доли своего имущества переписывает на сына, был составлен предварительный договор дарения, не довёл дело до конца, есть документ подачи в суд при разводе 2017 года, на тот момент сыну было 16, он пишет о том, что остаётся несовершеннолетний ребёнок, воспитание и содержание сына между нами достигнуто, на совместно нажитое имущество не претендует и подписывает этот документ. Сын учился, полное обеспечение было на мне. После того как сын получил диплом в июне 2020 года, бывший муж подаёт на раздел имущества. Есть свидетели, сын, и ещё 2 - а не родственники. Сейчас могу ли я с него взыскать алименты доказав его лукавство...

12.09.2020, 17:57

Нет, потому что от вас требовались действия - подача в суд и т.д. А так считается, что вам это было не нужно (алименты).

12.09.2020, 17:59

Нет не получится. Сроки для подачи заявления прошли, а уклонения от уплаты алиментов указанными Вами обстоятельства не доказывают.

12.09.2020, 18:00

Раздел имущества. Бывший муж подписал, что на нажитое имущество не претендует, является такой документ доказательством.

12.09.2020, 18:10

Доказательством чего?

12.09.2020, 18:13

Этот документ был подан на развод и он указал что претензий к нажитому имуществу не имеет. А сейчас подал на раздел.

12.09.2020, 18:14

Супруг имеет право обратиться в суд с иском о разделе имущества, даже если при расторжении брака указал, что на имущество не претендует. На тот момент претензий у него не было, а сейчас он решил, что эти претензии у него есть. Если он пропустил срок исковой давности, заявляйте об этом в суде.

12.09.2020, 18:47

Ранее не подавала на алименты, бывший муж схитрил на том что 1/2 доли своего имущества переписывает на сына, был составлен предварительный договор дарения, не довёл дело до конца, есть документ подачи в суд при разводе 2017 года, на тот момент сыну было 16, он пишет о том, что остаётся несовершеннолетний ребёнок, воспитание и содержание сына между нами достигнуто, на совместно нажитое имущество не претендует и подписывает этот документ. Сын учился, полное обеспечение было на мне. После того как сын получил диплом в июне 2020 года, бывший муж подаёт на раздел имущества. Есть свидетели, сын, и ещё 2 - а не родственники. Сейчас могу ли я с него взыскать алименты доказав его лукавство...

3 и года ещё не прошло, срок истекает 28 октября.

12.09.2020, 19:02

Здравствуйте.

Смотрим закон

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

ТУТ ГЛАВНОЕ СЛОВО несовершеннолетних.

Алименты после достижения 18 лет в первый раз взыскать нельзя, не имеет значения причина по которой не подавали на алименты.

12.09.2020, 20:01

Если я буду против продажи дома, сможет ли суд обязать меня продать? В доме проживают я и мой сын, у сына прописка. Если я подам иск о выплате бывшему мужу с заработной платы, так как я не смогу отдать всю сумму за дом, выплата заработной платы будет небольшая, так как я брала кредит на содержание (обучение сына) который я ещё выплачиваю. Суд может пойти мне на встречу? Хочу в суде заявить о том, чтобы 1/2 доли дома принадлежала сыну по закону. Раз отец отвернулся от сына, то я как мать не могу ребёнка оставить на улице! Ребёнок у меня один, как и у (отца) который уклонился от своих обязанностей.

12.09.2020, 19:23

Ирина, суд не сможет Вас обязать продать свою долю в доме. Только собственник может решать, что ему делать со своим имуществом. Вы можете попробовать взыскать с отца вашего сына расходы на его обучение. Суд не обяжет вашего бывшего мужа оформить свою часть дома на сына.

12.09.2020, 19:44

С заработной платы я могу выплатить ему за дом? Суд может пойти мне на встречу, если бывший муж будет не согласен? Получится, что буду платить всю жизнь. Либо он будет жить, только человек женат и может прописать свою жену, устроят мне ад. А продав дом, мне не хватит купить нормальную однокомнатную квартиру, только какое-то старое ветхое жильё

12.09.2020, 19:54

К сожалению, так как вы предлагаете решить проблему с жильём, у вас не получится. Суд не обяжет его продать вам долю с рассрочкой.

13.09.2020, 09:40

Гражданский суд по разделу имущества. Как можно законно получить отвод судьи? Причина недоверие судье, так как его жена работает с бывшим мужем в одной организации.

21.09.2020, 02:51

Так и заявить, судья может и удовлетворить.

Это основание!

Даже если не удовлетворит, то будет судить внимательно.

21.09.2020, 02:59

Не удовлетворил отвод, что делать?

21.09.2020, 03:05

Ничего не делать так-как то что Вы указываете не является основанием для отвода судьи. Основанием для отвода судьи является ЛИЧНАЯ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ в результатах рассмотрения дела, а то, что Вы пишите и близко к этому не относится.

21.09.2020, 06:49

Гражданский суд. Мои друзья хотят приобщить к делу свои показания, они знают нашу семью 20 лет, нюанс в том, что они служат, могут написать документально и выслать, присутствовать на суде не могут. Примет ли суд это во внимание, и не вызовет ли он их? Приехать они не могут.

28.09.2020, 22:49

Подобные пояснения суд не сможет принять во внимание так-как свидели до дачи показаний должны быть предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а так же судом должны быть обеспечена возможность допроса свидетеля и противоположной стороной.

28.09.2020, 22:53

Ирина, письменные показания не приобщаются. Суд может дать судебно поручение суду, где живут ваши знакомые, чтобы их допросили в качестве свидетелей. На мой взгляд стоит подать встречный иск о заключении договора дарения, как было указано в предварительном договоре. Но чтобы точно сказать, нужно смотреть документы.

28.09.2020, 22:57

Мои родители подарили мне дом и по дарственной он был продан, что указано в документе при сделке с покупателем в договоре, ксерокопию дарственной я восстановила. Продан за ту цену, что и купили другой дом. Год 2012 г март и покупка начало апреля 2012 г. Прописаны в то же время апрель 2012 г и по сей день проживают в нём. Это родителей дом. Бывший муж подал иск на раздел родительского дома. Смогу ли я доказать суду этими документами о том, что бывший ни рубля не вложил в родительский дом. Есть много свидетелей.

28.09.2020, 23:12

Здравствуйте! Если после развода прошло более трёх лет до иска о разделе имущества, то можно заявить о истечении срока исковой давности.

Да, сможете.

Ст. 256 ГК РФ

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

29.09.2020, 01:09

Сын подал встречный иск по договору дарения, так как на тот момент он был несовершеннолетний и его права нарушены. Только суд просит документ договор на дом, что бывший подарил, а в документе прописано 1. Даритель безвозмездно передаёт в собственность Одаряемому (дарит), а Одоряемый принимает в дар от Дарителя права на 1/2 (одну вторую) в общем имуществе супругов, нажитом в период брака Ф.И.О и Ф.И.О, в чём бы оно не заключалось и где бы оно не находилось. В период брака он забрал машину, это значит, что и от машины он должен выплатить сыну и мне отдать от продажи?

28.09.2020, 23:28

У него нет прав на имущество родителей.

Статья 60 СК РФ.

Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

29.09.2020, 04:03