Москва, 30.08.2021, 10:26

Хочу спросить у Вас.. брала кредит в 15 году а письмо с суда пришло вчера а прошло ведь 6 лет а есть ли исковая давность?

Вопрос №18686992 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.08.2021, 10:26
Хочу спросить у Вас.. брала кредит в 15 году а письмо с суда пришло вчера а прошло ведь 6 лет а есть ли исковая давность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какое именно письмо вы получили?

Если в нем судебный приказ - то он выносится без учета срока давности, просто по заявлению взыскателя. Срок исковой давности, как видите из самого названия, применяется только в исковом производстве - то есть когда против вас выдвинуто исковое заявление.

Если же в письме определение суда о назначении судебного заседания, значит, иск уже выдвинут и вам необходимо представить суду свое возражение на него - срок исковой давности применяется не автоматически, а только по требованию ответчика.

30.08.2021, 10:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Закон однозначен в одном — срок исковой давности составляет три года. Но в судебной практике сложилось два подхода, по которым начинается его отсчет: с даты, когда закончился срок кредитного договора (не касается кредитных карт и бессрочного кредитования); с числа, когда банк обнаружил непогашенную задолженность у человека и сообщил ему об этом, то есть попытался взыскать долг.

30.08.2021, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте!

Смотря на какой срок брали кредит, сколько времени вносили ежемесячные платежи, когда было выставлено требование о досрочном возврате кредита и было ли выставлено вообще.

Очень много вопросов, чтобы точно определить пропущен срок исковой давности или нет.

30.08.2021, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Да, есть. Но о пропуске истцом срока исковой давности необходимо заявить в суде, сам по себе срок исковой давности не применяется.

Если получили иск - составьте возражение и направьте в суд.

30.08.2021, 11:04

Вам необходимо сообщить всю необходимую информацию в суде, предварительно заявив ходатайство об истечении срока исковой давности.

30.08.2021, 12:10

Они мне стали звонить с самого первого месяца просрочки

А взыскать стали в этом году а врут что в 19 ом году. В 19 мне никаких бумаг не приходило с суда.

30.08.2021, 12:05

Вам необходимо сообщить всю необходимую информацию в суде, предварительно заявив ходатайство об истечении срока исковой давности.

30.08.2021, 12:10

Вам необходимо представить суду свое мотивированное возражение на иск, указав в нем на данные обстоятельства.

14.09.2021, 10:19