Проблемы с выплатой страховки - что делать, если у тебя была заключена страховка при оформлении кредитного договора, но ты являлся военнослужащим?

Вопрос №17773138 из г. Вологда
опубликован 10.09.2020, 21:24

При оформлении кредитного договора была заключена страховка, но один из пунктов договора страхования было то, что я не являюсь военнослужащим. Вопрос, я являлся военнослужащим и говорил это представителю банка, но как принято, надо подписать для выгодных условий кредитования, на данный момент получил травму, есть ли возможность претендовать на получение страховой компенсации? Страховка была оформлена полная, на все случаи от смерти до потери работы.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Константин! Если были указаны неверные данные, то могут посчитать, что договор мог бы и не быть заключен при наличии полной информации (ст.934, 943 ГК РФ), т.к. у военнослужащих несколько иные риски получить травму или вред здоровью либо жизни, чем у обычного гражданина. Так что в страховой выплате может быть отказано.

10.09.2020, 21:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Все зависит от правил страхования, но как правило о военнослужащих имеется оговорка, что на них страховка не распространяется. Так было в последнем случае у нас в ренессанс и альфа. Так что скорей всего нет, читайте правила страхования там написаны страховые случаи и исключения из них.

10.09.2020, 21:46

Здравствуйте, Константин. Необходимо внимательно ознакомиться с условиями страхования в договоре и уточнить какой именно банк страховал Ваш вклад, а также ознакомиться на каких условиях будет осуществлена выплата и выплата страховку невозможна.

Например, ВТБ 100% выплачивают такую страховку. Вряд ли Вы сможете получить данную страховку

В соответствии со ст. 942 ГК РФ:

"Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение."

Однако необходимо учитывать еще и тот момент, что от банка Вы фактически скрыли место службы, то есть предоставили недостоверные сведения.

В соответствии со ст. 432 ГК РФ " Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение."

Соответственно место службы является одним из существенных условий договора, о смене которого Вы обязаны сообщить банку.

11.09.2020, 08:53

В договоре имеется отдельный пункт "процентная ставка определена как разница между базовой процентной ставкой и дисконтом, который применяется при осуществлении заемщиком страхования жизни и здоровья, добровольно выбранного заемщиком при оформлении анкеты-заявления на получение кредита и влияющего на размер процентной ставки по договору (далее-страхование жизни), в размере 7.0 процентов годовых.

11.09.2020, 17:01

У Вас оговорка только в части страхования жизни или здоровья тоже? Можете приложить скан или фото договора? Или какой банк и страховая компания, чтоб посмотреть где--то договор.

11.09.2020, 17:34

Согласно пункту 2.2 статьи 7 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" у банка есть право заключить договор на таких условиях:

Если федеральным законом не предусмотрено обязательное заключение заемщиком договора личного страхования, кредитор обязан предоставить заемщику возможность получения потребительского кредита (займа) без предоставления услуги или совокупности услуг, в результате оказания которых заемщик становится застрахованным лицом по договору личного страхования, или без заключения заемщиком самостоятельно договора личного страхования в соответствии с частью 10 настоящей статьи с учетом возможного увеличения размера процентной ставки по такому договору потребительского кредита (займа) относительно размера процентной ставки по договору потребительского кредита (займа), заключенному с предоставлением заемщику данных услуг.

Более того, после заключения договора у Вас была возможность в течение 14 дней отказаться от навязанной услуги, но процентную ставку при этом банк имел бы право повысить в соответствии с требованиями кредитного договора. Касательно страховки спорная ситуация. Ведь слова о том, что Вы говорили, что Вы военнослужащий, к делу не пришьешь. А это возможный риск отказа в страховом возмещении, т.к. при подписании анкеты Вы должны были ориентироваться на правдивость данных, а не на вероятность одобрения кредита. Более того, если в анкете на получение кредита были неверные данные, то это прямое нарушение закона, т.к. предоставлять при получении кредита заведомо недостоверные данные запрещено. В этом смысле раскачивать эту ситуацию не имеет смысла. Нужно расторгать договор, если страховое возмещение страховщик посчитает, что Вам не положено по тому основанию, что Вы указали неверные данные, которые могли повлиять на вероятность наступления страхового события и расчет страховой премии. Ведь скажи Вы, что Вы военнослужащий, договор мог бы быть вообще не заключен на этих условиях, т.к. риски и военных совсем иные, чем у гражданских. Как-то так...

11.09.2020, 18:41