Наследство - как решить спор о долях в земле и квартире с сестрой?
Татьяна, здравствуйте!
Я бы Вам посоветовал для начала решить вопрос с квартирой. А именно: её добровольное непроживание в муниципальной квартире является основанием для признания её по суду утратившей право пользования данной квартирой со снятием с регистрационного учета.
Это, так сказать чтобы у неё больше не возникало желаний потребовать с Вас однокомнатную квартиру в Москве.
Теперь относительно доли в новом доме: если хочет получить долю - пусть соответственно возлагает на себя половину расходов на его строительство.
Конечно с домом, если дойдет до суда будет всё далеко не просто, но Вы же сами понимаете, что все расходы на постройку дома несли Вы, а соответственно получение половины этого дома в собственность сестры будет как минимум не основательным обогащением с её стороны.
Татьяна, можно произвести раздел "в натуре."