Могут ли уволить из Росгвардии (ово) в субботу? Приказ был в пятницу.

Вопрос №17773462 из г. Москва
опубликован 11.09.2020, 00:03
Могут ли уволить из Росгвардии (ово) в субботу? Приказ был в пятницу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Могут. В приказе обычно ставят дату увольнения. Это не обязательно следующий день после издания приказа.

Но при этом должна быть соблюдена увольнения (сдача оружия на склад, сдача имущества, документов, жетона, выплата причитающихся денежных средств).

11.09.2020, 00:16

Был на больничном по 10 июня, 11 на службу. 10 июня издают приказ (я ещё на больничном) 11 июня увольняют (в субботу) за нарушения Условий контракта. И ещё, уведомления должны были давать под роспись?

11.09.2020, 09:08

Вы уже не на больничном, если его закрыли 10 числом.

11.09.2020, 09:53

Я так понимаю вы работали при органах внутренних дел.

Согласно пункту 12 ст 89 ФЗ 342 от 30.11.2011 «О службе в органах внутренних дел...»:

Увольнение со службы в органах внутренних дел сотрудника органов внутренних дел в период его временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске или в командировке не допускается, за исключением увольнения в соответствии с частью 1, пунктами 1, 2, 4, 7, 8, 9 и 11 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона.

В вашем случае вас могли уволить при нахождении на больничном в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел (пункт 9). Но вас уволили вообще когда закончился ваш больничный. Так что ничего не нарушили.

А вот ответ на вопрос «могут ли уволить в выходной?» можно найти в конце пункта 8 всё той же статьи 89 данного закона. Там сказано: « В случае, если последний день службы сотрудника органов внутренних дел приходится на выходной или нерабочий праздничный день, выдача трудовой книжки, предоставление сведений о трудовой деятельности и окончательный расчет производятся в день, непосредственно предшествующий выходному или нерабочему праздничному дню.» Т.е. законодательство допускает, что последний день службы может быть выходным.

Там же в п 9 сказано, что если начальство не отдало вам трудовую книжку по независящим от него причинам (а ваша болезнь запросто может попасть под эту причину), то вам могут отправить книжку письмом.

Так что имели право вас так уволить. И вообще скажу вам, что суды зачастую извращают правосудие в пользу исполнительной власти (т.е. государства), даже когда сотрудник прав. А тут ещё и закон против вас. Поэтому советую вам смириться и не тратить деньги на юристов, даже если вам чего-то наобещают. Из вас выкачают деньги, а дело проиграют.

11.09.2020, 11:51