Банк отказал в переуступке права по договору ДДУ - что делать в такой ситуации?

Имеет ли право банк отказывать в переуступке права по дду в следующей ситуации: у меня имеется ипотека и договор дду, в настоящее время я уволился, у меня большая многодетная семья и возникли финансовые затруднения и проблемы в семье и соответственно нет необходимости в договоре дду и ипотеке, квартира не достроена и не передана по акту, соответственно не оформлена в собственность, застройщик согласен в переуступке права по дду есть их согласие и они даже составили проект переуступки по дду, есть моя сестра, которая желает приобрести данное право по дду и у неё есть финансовые возможности и банк предварительно ей одобрил ипотеку на оставшуюся сумму ипотечного кредита, при том что кредит мною оплачивался исправно и без просрочек, однако на самом последнем этапе банк решил отказать мне в переуступке данного права, предлагая при этом мне полностью погасить кредит ипотечный при том там сумма огромная или предлагают дождаться постройки квартиры и соответственно после оформления в собственность продать уже квартиру своей сестре. Что делать в данной ситуации с банком прав ли он в данной ситуации?

Лучший ответ

Здравствуйте, Влад! Увы, но согласно пункту 2 статьи 346 ГК РФ залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога. Т.е. согласие банка необходимо в данной ситуации. И тут либо получать согласие, либо идти на условия банка, исполняя обязательство досрочно. Банк посчитал, что отчуждение предмета залога ему невыгодно. И он в своем праве.

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ

У банка нет обязанности соглашаться на сделку. Нужно вести переговоры с полномочным представителем банка, пояснить все положительные моменты сделки, указать на отрицательные моменты отказа банка в сделке.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

Здравствуйте Влад!

Банк не обязан с вами соглашаться, увы.

Банку выгодней содрать с вас деньги по полной и сейчас и сразу.

Вам следует убеждать банк в плюсах для него из вашего вопроса.

Видимо им выгодней получить все сейчас и сразу.

Можете согласиться с позицией банка.

Ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом, согласно ст.2 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020).

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Это лучший ответ

Здравствуйте Влад

Дело в том, что отношения между Банком России, кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основе договоров, согласно ст.30

Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 27.12.2019) "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.06.2020)

и говорить о праве или не праве банка можно только основываясь именно из природы заключенного договора.

Условия выставленные банком в вашем случае кабальные, но а принимать их или нет зависет от Вас.

Цель банка как я понимаю в вашей ситуации при отсутствии выплаты всей суммы дождаться пока строительство окончится, рассчитать сумму задолженности вместе с процентом, пеней и т.д. и при отказе вас в переоформлении ипотеки на сестру просто обратить взыскание уже на готовое жилье и продать с торгов
.

В связи с изложенным если в условиях вашего договора нет пунктика о вашем праве по передачи по дду то спорить бесполезно, если есть, то признать отказ банка не законным возможно.