Арестовали счёт на который поступило пособие по безработице. Как вернуть списаные деньги и как долго длится эта процедура?
Здравствуйте. ЕСЛИ это ЕДИНСТВЕННЫЙ источник дохода, тогда Вам нужно обратиться к старшему судебному приставу ОСП, ведущему в отношении Вас исполнительное производство с заявлением в письменном виде через канцелярию отдела или на личном приёме (под отметку о вручении на Вашем экземпляре) и предоставить ему документы (справку из ЦЗН, выписку по счёту), подтверждающие перечисление на Ваш счёт пособия по безработице. Арест со счёта должен быть снять в кратчайший срок. Если этого не произойдёт — обжалуйте действия судебного пристава — исполнителя. ФЗ "Об исполнительном производстве" установлен перечень доходов на который не может быть обращено взыскание. В указанном перечне пособие по безработице отсутствует. В этой связи действия пристава не могут быть признаны неправомерными. То есть на пособие по безработице может быть наложено взыскание (50 %), но накладывать арест на единственный источник дохода не вправе. Ссылка https://www.9111.ru/арест_денежных_средств/наложили_арест_на_пособие_по_безработице/
Желаю удачи. В.
На сайте фссп вообще нет такого исполнительного производства на такую сумму в мой адрес. А банк назвал конкретную сумму.
Александра, иногда взыскатели обращаются напрямую в банк, чтобы не платить исполнительский сбор. Отнесите справку в банк, что на этот счет вы получаете социальные выплаты и пособия на детей, которые списываться вообще не должны!
И если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас!
На сайте фссп вообще нет такого исполнительного производства на такую сумму в мой адрес. А банк назвал конкретную сумму и на эту сумму арестовал счёт теперь карта в большом минусе с учетом списаных денег по безработице и на детей (3 т.р)
Значит исполнительный лист или судебный приказ отправлен взыскателем непосредственно в банк.
Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании удержанных денежных средств.