Йошкар-Ола, 11.09.2020, 06:46

Развод и ипотека - кто получит долю в квартире и можно ли прописать новую жену?

Вопрос №17773753 из г. Йошкар-Ола
опубликован 11.09.2020, 06:46
Вот моя ситуация. Будучи в браке, с двумя детьми, взяли ипотеку, часть оплатили материнским капиталом. Сейчас я в разводе, ипотеку платит муж, за это я не требую с него алименты. Муж снова женился. Надо ли выделять доли на меня, детей в этой квартире? И может ли он прописать в эту квартиру свою новую жену?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полина, а у вас как-то оформлены договоренности с бывшим мужем? Юридически получается, что он платит ипотеку и стоимость его доли растет, а вы с детьми и не при чем. Как у вас оформлена квартира? На кого? Он может вас "кинуть" с детьми. Вы не сможете взыскать задним числом алименты с него. Сколько времени вы в разводе? И конечно он может зарегистрировать свою новую жену в своей квартире. Вам нужно немедленно подать иск на алименты, если он не согласится оформить нотариальное соглашение, по которому квартира оформляется в собственность после выплаты ипотеки на условиях ваших договоренностей, которые ничем не закреплены!

11.09.2020, 06:51

Нотариально заверены права детей на квартиру, я созаёмщик.

11.09.2020, 06:53

Нотариально вы дали обязательство выделить доли детям. И вы их выделите, после снятия обременения. А ваши права никак не закреплены. Ваша доля будет очень маленькой. Новая жена воспользуется ситуацией и уговорит мужа сделать вид, что он оплачивает свою долю.

Знаете, не очень интересно консультировать, когда каждое слово приходится вытягивать из вас, чтобы прояснить ситуацию. Вы даже на мои вопросы не ответили. Консультация ведь вам нужна, а не мне. Опишите ситуацию более подробно.

И если не трудно, поставьте оценки за ответы. Это наше время для вас.

11.09.2020, 07:00