Кто должен вернуть переплату за доплату по уходу - пенсионер или тот, кто получал выплату?
По смыслу Постановления требование вернуть переплату должно быть предъявлено ухаживающему гражданину.
С кого фактически будет взыскана переплата зависит от некоторых обстоятельств.
Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет"
2. Ежемесячная компенсационная выплата (далее - компенсационная выплата) назначается проживающим на территории Российской Федерации лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - нетрудоспособные граждане).
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.12.2008 N 1101, от 02.05.2013 N 396)
3. Компенсационная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.