Уборщик в медицинском отделении вынужден выезжать на вызовы - решаем вопрос оплаты труда

Вопрос №17773780 из г. Хабаровск
опубликован 11.09.2020, 06:59
Работаю Уборщиком производвенных помещений в отделении скорой медицинской помощи. В работу входит влажная уборка помещений, и выезд с фельдшером скорой помощи на вызов в качестве помощника. Выездные нам не оплачивают. В трудовом договоре нет не слова о том что мы обязаны ездить на вызова. Но когда вопрос встал, почему мы должны делать работу за которую нам не платят? Предложили уволится. Как быть, что делать? По необходимости могу преложить трудовой договор и под. соглашения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга

Ответ на ваш вопрос содержится в ст.57 ТК, ст.60 ТК

Запрещено требовать выполнения работы не обусловленной трудовым договором.

Если выездные не оформлены по ст.60.2 ТК, не оговорены в трудовом договоре, то это вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию о нарушении ваших трудовых прав в части отсутствия функций по выезду и отсутствия оплаты в порядке ст.151 ТК за проведением проверки на законность действий работодателя для вынесения ему предписания в устранении нарушений.

11.09.2020, 07:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Что делать? Идти в прокуратуру?

11.09.2020, 11:58

Лучше сразу в инспекцию труда. Прокуратура самостоятельно рассмотрением жалоб занимается крайне редко. На 99% она переправит Вашу жалобу в инспекцию труда.

11.09.2020, 12:00

В начале в трудовую инспекцию

обращайтесь.

Не забудьте оставить отзыв, ведь юрист старается для вас.

11.09.2020, 12:09

Еще вопрос, в период пандеемии нас обязали выезжать с фельдшерами к больным ковид 19, а так же Обработка машин и средств защиты, утилизация. В итоге, выплаты по ковид получили только фельдшера и фельдшера по приему вызовов. Уборщики получили по 10 тыс. и то не за ковид, а как премию за работу в тяжёлых условиях. Т.к. выплаты за ковид положены только для медицинских работников. А убощики, ну они не медики... Так как то. Теперь, нас обязали вернуть выплаченые деньги (премии 10 тыс.)

Так как они нам не положены. Путем вычета из заработной платы... Что делать?

11.09.2020, 12:10

Всем медработникам положены стимулирующие и за нагрузку в работе

Вам же должны были оплачивать в соответствии с допсоглашением по ст.60.2 ТК

Вообще имеете право отказать в возврате премии со ссылкой на ст.1109 ГК

Это уже ни в какие ворота извините, чтобы с вас требовать обратно, то что уже отработано

Поэтому я Вам ответила, что жалуйтесь в трудинспекцию, в случае нарушений

Не могу сказать о последствиях, но точно нет оснований для увольнения.

Надеюсь ответ понятен.

11.09.2020, 12:55

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034