Может ли фельдшер скорой помощи быть командированным на ФАП без согласия?
Я работаю по трудовому договору фельдшером скорой медицинской помощи в отделении скорой медицинской помощи. Могут ли меня командировать без согласия работать на ФАП, вместо работника уходящего в отпуск без согласия? Будет ли это считаться изменением условий договора?
Здравствуйте, Анастасия! Это не командировка, если речь о работе на другом объекте. В одностороннем порядке без Вашего согласия не имеют права сделать. Но нужно прежде всего смотреть Ваш трудовой договор и должностную инструкцию, чтобы сделать более определенный вывод (ст.8, 57 Трудового кодекса РФ). В общем же случае такое допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Здравствуйте!
1. Вопрос в том-является ли ФАП и отделение скорой медицинской помощи структурными подразделениями одной и той же медорганизации? И-меняются ли ваши функциональные обязанности?
2. Если ФАП и отделение скорой помощи входят в одну медорганизацию, то согласно ст.72.1 Трудового кодекса РФ это будет являться перемещением и вашего согласия не требуется, если только это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора,т.е. если ваши функциональные обязанности и режим работы не меняются.
3. Если же меняются ваши функциональные обязанности по вашему трудовому договору и режим работы, то это будет уже переводом на другую работу, это возможно только с вашего согласия.
Анастасия, здравствуйте!
Не могут, так как вы трудоустроены фельдшером скорой медицинской помощи, а не фельдшером акушерского пункта, в соответствии с трудовым договором.
Это изменение условий трудового договора, а согласно ст.72 ТК РФ, перевод возможен только с вашего согласия.
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.
1. У вас изменятся должностные обязанности.
2. Изменится заработная плата.
3. График работы, скорее всего также будет изменен.
Таким образом, все это является изменением условий трудового договора, и требует вашего согласия.
Всех благ вам!
Перевод работника без его согласия невозможен, если не является отделением скорой помощи в одном городе.
- см. ст. 72 ТК РФ.