Администрация предоставила зем участок ИЖС, но ранее соседи провели воду по этому участку, что нам теперь делать?
Если они провели при наличии разрешения, то это будет обременением участка, соответственно, ничего вы с водопроводом сделать не сможете.
С уважением.
При оформлении земучастка в Росреестре обременений не было. Это значит, что без разрешения?
Здравствуйте.
Возможно, просто у участка не было собственника. В принципе соседи и сейчас могут обратиться за сервитутом.
В соответствии с п. 1 ст. 274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком (п. 2 ст. 274 ГК РФ).
НО ИМЕЕТЕ ПРАВО СЕЙЧАС требовать и переноса этого водопровода, если возможно соседям иным путем получить воду.
Понятно, спасибо)
Те если они захотят оформить сервитут, то мы с них можем потребовать оплату, как она будет рассчитываться? Как мы решим, или есть к-л формулы для расчета?
Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: urexpert.online