Неожиданные проблемы при выкупе земельного участка - как правильно разделить домовладения?

Вопрос №18505517 из г. Москва
опубликован 04.06.2021, 15:52
Ранее имела в долевой собственности долю 3/7 в домовладении площадью 150,50 кв. м., который был расположен на двух земельных участка площадью 325 кв. м. и 241 кв. м. (зем. участки в муниципальной собственности). Два собственника. В дальнейщем совместно соседом разделили дом на две части по решению суда. Теперь у каждого дольщика свой отдельный дом. Недавно решила выкупить свой участок под дом, что и обратилась в администрацию муниципалитета. Ответ администрации огорчил, узнала что: 1) зем. участок площадью 325 кв. м. снят с учета уже несколько лет, 2) при формировании двух отдельных домовладений, кадастровый инженер прикрепил ко второму зем. участку, как мой дом, так и соседа. Хотя дом соседа нерасполагается в границах второго зем. участка. На вопрос кадастровому инженеру, почему на втором зем. участке закреплено два домовладения вместо одного, ответ кадастрового инженера - "отдельный дом без земли небывает, кадастровая палата непропустит, поэтому закрепил два дома за один участок". А на формирования нового зем. участка для соседа, говорят требуется неменее 400 кв. м. по регламенту города. Что делать, незнаю? Нехочу иметь землю в долевой собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, Доброго дня Вам.

Конечно кадастровый инженер не компетентен и допустил ошибки.

Смотрим условия:-земля в муниципальной собственности.-Два домовладения.

По поводу земли.

Нужно найти правоустанавливающий документ на землю - это должен быть, к примеру договор аренды, заключённый между арендаторами (много их было, раз доли) и Арендодателем - Администрацией.

Вам нужно найти нового нормального кадастрового инженера и далее, уже в судебном порядке (ст. 131-132 ГПК РФ) оспаривать все ошибки, которые допустил кадастровый инженер, в результате чего были на земельном участке определены два домовладения.

Ссылайтесь на статью 60 ЗК РФ.

С уважением!

04.06.2021, 16:27

Вы пишите, что оба участка в муниципальной собственности. Два собственника. Так не бывает. Кроме того, данный участок не разделить, тк он меньше минимальной площади, что установлено ст. 11.9 земельного кодекса РФ.

04.06.2021, 15:55

У вас должен был быть с администрацией договор аренды с множественностью лиц на стороне арендатора. Каждая часть дома выделяется в натуре, и под каждую часть дома определяется порядок пользования земельным участком. Что то ваш, кадастровый инженер напортачила, хотя не удивительно, сейчас кадастровые инженеры и без части земли могут оставить.

04.06.2021, 16:02
Это лучший ответ

Кадастровый инженер в данной ситуации допустил ошибку, закрепив на одном участке два домовладения.

В силу ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии с п. 1 ст. 60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях: признании судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок; самовольного занятия земельного участка; в иных предусмотренных федеральным законом случаях.

В соответствии со ст. 64 ЗК РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

Действия кадастрового инженера в рамках договора подряда на проведение кадастровых работ по оформлению межевого плана, технического плана и акта обследования могут быть оспорены в судебном порядке. Вам следует предъявить иск стст 131-132 ГПК РФ кадастровому инженеру.

04.06.2021, 16:11
Это лучший ответ

Здравствуйте Мария

Ответ кадастрового инженера по сути верный о том, что невозможно оформить дом без земли

А на каком основании зем. участок площадью 325 кв. м. снят с учета?

По факту получается что земельный участок возможно приобрести в долевую собственность и только оформить в долях, а потом уже через суд просить раздел согласно ст. 252 ГК либо при невозможности раздела выплатить компенсацию совладельцу при котором вы станете полноправным собственником земли

04.06.2021, 16:14
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Так как земля находится в муниципальной собственности, то собственник Администрация, Вам следовало сначала обратиться в Администрацию для заключения Договора аренды сроком от 5 до 49 лет земельного участка под Вашим домом. Что в дальнейшем дает право на выкуп участка.

Но в Вашем случае участок не делимый, и на земельный участок все равно остается долевая собственность.

А так же на основании того, что кадастровый инженер совершил грубую ошибку, то его действия следует обжаловать в судебном порядке, на основании ЗК РФ Статья 60. Восстановление положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок, и пресечение действий, нарушающих право на земельный участок или создающих угрозу его нарушения

1. Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях:

1) признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок;

2) самовольного занятия земельного участка;

3) в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

2. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем:

1) признания недействительными в судебном порядке в соответствии со статьей 61 настоящего Кодекса не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления;

2) приостановления исполнения не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления;

3) приостановления промышленного, гражданско-жилищного и другого строительства, разработки месторождений полезных ископаемых и торфа, эксплуатации объектов, проведения агрохимических, лесомелиоративных, геолого-разведочных, поисковых, геодезических и иных работ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

4) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

.

Когда обжалуете действия кадастрового инженера, то Вы имете право с соседом опять обратиться в Администрацию, для предоставления в аренду долгосрочную земельного участка.

Всего Вам наилучшего!

04.06.2021, 16:19
Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария, вопрос тут даже не в кадастровом инженере, он действительно не мог оформить дом без земли, вопрос тут в том, почему снят с учета второй участок. Сейчас Вам остается либо оставаться в текущем состоянии, т.е. два домовладения на одном земельном участке, он у вас, как я понимаю сейчас в аренде ст.606 ГК РФ, можете его выкупить у муниципалитета и оформить в общую долевую собственность ст.ст.244;245 ГК РФ, либо можете обратиться в администрацию муниципалитета о выделении Вам еще одного земельного участка на праве аренды или в собственность и в случае положительного решения разбежитесь с соседом по земле, поскольку этот участок поделить, как я понял, невозможно в силу его малой площади. Удачи Вам в решении вопроса.

04.06.2021, 17:46

В домовладение было два собственника.

04.06.2021, 15:59

Пока оформляйте землю в долевую собственность, а потом разделите с выплатой компенсации долевику, при соглашении без суда, в случае спора по суду (ст. 252 ГК)

04.06.2021, 16:15