Курск, 11.09.2020, 13:12

Недоставленные элементы кухни, несоответствие размеров и цвета - можно ли требовать компенсацию?

Вопрос №17774968 из г. Курск
опубликован 11.09.2020, 13:12
У меня вот такая проблема... я заказала кухню в организации, сделали проект, все оплатили и назначили срок 3 недели, в итоге ее сделали только через 2 месяца, когда начали собирать ее мастера, там много недостающих элементов, несоответствие размеров и цвет белый, а некоторые полки с оттенком жёлтого и голубого, нету некоторых дверей, стенок, одного шкафа нет и размер совсем не тот. Могу ли я требовать компенсацию от их организации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да,можете.

Для начала подайте досудебную претензию исполнителю.

Если в течении 10 дней не выплатит, то подавайте исковое в суд, где сможете не только взыскать стоимость, но досудебные расходы, моральный вред и штраф в размере 50% от стоимости кухни и само собой неустойку.

[/quote]Согласно ст 28 ФЗ О защите прав потребителей:5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени)[quote]

11.09.2020, 13:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Можно требовать и компенсацию и при желании кроме нее потребовать и возврата денег, для чего необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, акт приемки кухни подписали или нет?

11.09.2020, 13:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

У меня есть проект кухни и есть чек со всеми размерами и ценами. Я больше ничего не подписывала.

11.09.2020, 13:17

А где тогда указан срок о 3 неделях? Читайте, что я написал в личные сообщения.

11.09.2020, 13:19