Как получить компенсацию от мошеннической компании ДревПром - опыт потерпевшего.

Нужна консультативная помощь. По своей глупости я связалась с такой компанией как ООО "ДревПром", естественно они оказались мошенниками, на которых в последствии завели уголовное дело. Когда собирались данные о пострадавших я обратилась в отдел полиции по месту жительства. Заявление от меня со всеми копия документов были приняты и переданы (как я предполагала) в суд города Стерлитамак. Судебное разбирательство длилось с 2014 года и на днях я получила по почте апелляционное представление, в котором меня возмутило следующее: "Судом в приговоре исключены из обвинения потерпевшие и их исковые заявления оставлены без рассмотрения в связи с отсутствием в материалах дела доказательств, подтверждающих заключение указанными лицами договоров финансирования с ООО "ДревПром". Список данных лиц огромный, всего пострадавших 7987 человек. Зашла на сайт Арбитражного суда и выяснила, что с начала судебного делопроизводства (2014 г.) компания подала на банкротство. Определение суда: Продлить срок конкурсного производства в отношении общества с ограниченной ответственностью «ДревПром» (ИНН 0268057000, ОГРН 1110268002547) на шесть месяцев, до 08 марта 2021 года. По решению Стерлитамакского суда все обвиняемые признаны виновными и назначено наказание. Есть еще такая строка: Исковые требования потерпевших удовлетворить. ТЕПЕРЬ ВОПРОС: как я поняла они виноваты, суд это доказал и он молодец, но средства теперь сами как хотите свои забирайте, но на счету у компании денег нет (но вы держитесь). Никаких запросов и уведомлений я не получала, кроме как повестки в суд (так как он находится в другом городе и в повестках было указано "явка не обязательна", я не была ни на одном слушании). Мне предложили такой вариант: подать исковое заявление в Арбитражный суд со всеми подтверждающими, что я потерпевшая, но сначала отправить те же документы конкурсному управляющему по банкротству фирмы и приложить копию уведомления об отправке при подачи в суд. Как мне поступить? Что дальше делать? Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 30.04.2015

(резолютивная часть решения объявлена 23.04.2015) ООО «ДревПром»

признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство

сроком на шесть месяцев.

Информационное сообщение о введении в отношении должника

конкурсного производства и о порядке предъявления кредиторами своих

требований опубликовано в газете «Коммерсантъ» №79 от 07.05.2015, стр. 31.

Требование о включении в реестр кредиторов на стадии конкурсного производства может быть подано в течение двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Согласно п. 1. ст. 124 ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», принятие арбитражным судом решения о признании должника банкротом влечет за собой открытие конкурсного производства. Согласно п. 1. ст. 142 ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ, конкурсный управляющий или лица, имеющие право на исполнение обязательств должника, производят расчеты с кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов. Установление размера требований кредиторов осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Федерального закона. Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

РТК закрылся более 5 (пяти) лет назад.

К сожалению ваши требования могут быть включены только "за реестр".

Спасибо

Здравствуйте! Екатерина, вам, в любом случае, необходимо подать в Арбитражный суд РБ заявление об установлении требований кредитора (заявление о вступлении в реестр требований кредиторов) с подтверждающими долг документами.

К сожалению, в вашем случае прогнозы скорее всего окажутся печальными, так как, процедура банкротства ДревПром может окончиться ни чем, хотя могут быть привлечены аффилированные лица и лица контролирующие должника (директор, учредители, гл бух и пр. лица) к субсидиарной ответственности, реализованы имущество (если таковое имеется) и т.д.

Бывают дела, где вкладчики подобных организаций так и оставались ни с чем.

Но, терпения Вам и надежды на лучшее конечно!

Спасибо большое. Будем надеяться на положительный исход дела.

Здравствуйте.

А в уголовном деле иски удовлетворили я так понял. Долг то с кого взыскали? С древпрома или с их учредителей?

В банкротстве мне кажется перспектив немного. Но нужно подавать и устанавливаться в реестре кредиторов, а там может и найдется что.

Как я поняла, арестованы счета и имущество не только древпрома, но и всех участников уголовного дела. Читала их претензионные жалобы. Сейчас проходит реализация всего арестованного имущества и т. д. Я юридически не подкована, поэтому написала ту малую часть, что поняла. Решила, единственное что я сейчас могу сделать с минимальными затратами и риском, это подать в арбитражный суд для включение в реестр кредиторов. Но в реестр я уже наврятли попаду, так как все сроки давно прошли. Есть ооооочень маленький шанс получить что либо. Суд некорректно поступил, но и это не в их интересах, так как они рассматривали в рамках уголовного дела, а проблемы простого гражданина мало кого волнуют. Увы
Спасибо вам за ответ.