Прокурор представил исковое заявление на основании отмененного решения суда - правомерность действий вопросительна?

Вопрос №15995710 из г. Новосибирск
опубликован 30.06.2019, 11:29
Прав ли прокурор, написав представление о подаче искового заявления на основании определения от 15.02.2018 года. Хронология: 15.02.2018 вынесено определение суда об отмене ранее принятого судебного решения о признании за мной права собственности. На это определение была подана частная жалоба. До рассмотрения частной жалобы в ВС республики Бурятия, производство по делу было приостановлено. Решение ВС РБ оставило определение Северобайкальского городского суда в силе. При новом рассмотрении дела определение суда от 06.06.2018 года исковое заявление было оставлено без рассмотрения. Прокурор подал представление опираясь на определение от 15.02. 2018 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Процессуально прокурор имел право это делать (ст.334 ГПК РФ). Поэтому он прав. Ну а по существу нужно действительно смотреть документы, чтобы ответить более детально.

30.06.2019, 11:49

Здравствуйте! В данном случае, чтобы грамотно ответить нужно смотреть все документы по делу.

30.06.2019, 11:29

Здравствуйте! Если определение было оставлено в силе согласно ст.334 ГПК РФ, то прокурор прав, если ссылается на это определение, т.к. оно является вступившим в законную силу, а значит является обязательным к исполнению. Тот факт, что новым определением исковое заявление было оставлено без рассмотрения, не отменяет вступившего в силу определения суда. Так что оно имеет юридическую силу. И им нужно руководствоваться, на что и указал прокурор.

Статья 334. Полномочия суда апелляционной инстанции при рассмотрении частной жалобы, представления прокурора

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе:

1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;

2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

30.06.2019, 11:32

Елена! Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов, в случае выявления нарушений вносит представление о их устранении. За неисполнение законных требований прокурора установлена административная ответственность, предусмотренная ст. 17.7 КоАП. Вместе с тем, прокурор тоже может ошибиться, неправильно применить закон, и т.п. Если Вы считаете, можете обжаловать и возражать мотивированно. Суд, если считает, что представление ошибочно то откажет в удовлетворении требований прокурора, которые считает не законными. В этой ситуации прокурор в порядке ст. 45 ГПК РФ обращается в суд с иском в интересах лица, или неопределённого круга лиц. Суд принимает окончательное решение, либо удовлетворяет иск и тогда Вы обязанны подчиниться (если не обжалуете решение в вышестоящий суд), либо отказывает в иске прокурору. Может оказаться, что по обстоятельства дела Вы правы и прокурор ни чего не может сделать. Статья 24. Закона о прокуратуре 1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению. В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

Вам помог ответ?

30.06.2019, 11:37

Согласно ст. 134 ГПК РФ Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Поскольку уже имеется вступившее в законну силу решение суда, то представление не основано на нормах законодательства. Суд откажет в принятии искового заявления.

30.06.2019, 11:54

Я так понимаю, что это кассационное представление, так как решения уже вступило в Законную слу. Прокурор имеет право на кассационное обжалование, так же как и ВЫ.НО решение вступило в Законную силу и оно должно исполняться.

ГПК РФ Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

30.06.2019, 12:15

Почему он ссылается. Потому что ссылается. Прокурор не всегда истина в конечной инстанции.

Бывает и не прав.

.Если вы не согласны с представлением так и ответьте ему письменно.. приведя ваши доводы

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

Статья 24. Представление прокурора.

30.06.2019, 12:41

Уточняю, когда дело вернулось о апелляционного суда, было возобновлено производство по делу то решением от 06.06.2018 дело было оставлено без рассмотрения. Решение вступило в законную силу. Почему прокурор об этом умалчивает опираясь на определение от 15.02.2018

30.06.2019, 12:06

Если определение об оставлении без рассмотрения искового заявления вступает в противоречие с ранее вынесенным, обжалованным и вступившим в силу определением от 15.02.2018 Вы вправе обжаловать действия прокурора вышестоящему прокурору согласно ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Чтобы более определенно ответить на Ваш вопрос, нужно видеть материалы, т.к. нужно отталкиваться от текста определений для буквального их толкования. Однако если эти определения взаимосвязаны, а прокурор игнорировал второй, то это повод для обжалования вышестоящему прокурору.

30.06.2019, 12:06

Вы обжаловать предписание, опираясь на материалы дела, а также на ст.134 ГПК РФ.

30.06.2019, 12:14

То что прокурор умалчивает это роли абсолютно никакой не играет, при кассационном обжаловании дело истребуется из суда и изучается в полном обьеме.

ГПК РФ Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

Ходатайство о приостановлении исполнения решения суда, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной с.

30.06.2019, 12:18

Почему он ссылается., потому что ссылается. Прокурор не всегда истина в конечной инстанции.

Бывает и не прав.

.Если вы не согласны с представлением так и ответьте ему письменно.. приведя ваши доводы

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

Статья 24. Представление прокурора.

30.06.2019, 12:40