Москва, 11.09.2020, 15:18

Приобретение доли в общедолевой собственности паркинга - нужно ли уведомлять других собственников и могут ли оспорить сделку в будущем?

Вопрос №17775436 из г. Москва
опубликован 11.09.2020, 15:18
Собираюсь приобрести долю в общедолевой собственности (паркинг). При этом, я уже имею другое парковочное место (долю в этой же общедолевой собственности). Необходимо ли уведомлять продавцу других долевых собственников и могут ли они оспорить в будущем нашу сделку купли-продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда как определяется, кому из долевых собственников продать, если желающих несколько? Я, по умолчанию, буду первым откликнувшимся.

Отчество верное)

11.09.2020, 16:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно сначала предложить другим дольщикам купить долю. Откпжутся-можнт подать вам.

11.09.2020, 15:21
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

А чем я отличаюсь от "других дольщиков"?

11.09.2020, 15:26

Ничем, Вы такой же долевой собственник.

11.09.2020, 16:01

Прошу ответить на основной вопрос. Спасибо.

11.09.2020, 16:09

Да, необходимо письменно уведомлять и предлагать купить по конкретной цене. У сособственников есть преимущественное право покупки.

11.09.2020, 16:11

Необходимо уведомить других долевых собственников в силу нормы ст. 250 ГК РФ

и исправьте свое отчество в анкете.

11.09.2020, 16:13

Тогда как определяется, кому из долевых собственников продать, если желающих несколько? Я, по умолчанию, буду первым откликнувшимся.

Отчество верное)

11.09.2020, 16:20