Донецк, 11.09.2020, 17:34

Отец не платил алименты на дочь и теперь грозится подать на нее - имеет ли он на это право?

Вопрос №17775928 из г. Донецк
опубликован 11.09.2020, 17:34
Моей дочери отец платил алименты не регулярно. Когда работал в гос. учереждении, высчитывали автоматически. Когда рассчитался, не платил годами. В воспитание не участвовал. Дочери исполнилось 18 лет, остался не выплаченный долг по алиментам за несколько лет. Отец грозится теперь подать алименты на дочь, имеет ли он на это право (ведь сам не доплатил) ? Возможно ли это избежать, ведь в воспитании не участвовал (только его мать брала в гости ребенка периодически - бабушка ребенка)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Он может обратиться в суд иском, но при его рассмотрении суд будет устанавливать нуждается ли он в этом. Если он получил инвалидность или достиг пенсионного возраста, то кроме этих факторов ему придётся доказывать на что ему не хватает денег. Так же суд учтет и бывший долг по алиментам, если вы предоставите такие доказательства и после этого примет решение. Может и отказать, с большой долей вероятности.

11.09.2020, 17:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

То есть суд может присудить дочь платить алименты отцу, даже если он не выплатил полностью их ей?

11.09.2020, 18:31

Может, но сумма будет настолько минимальной.

11.09.2020, 18:43

Нет в данном случае не может быть и речи об этом.

12.09.2020, 09:41

Мнения юристов почему-то разошлись.

14.09.2020, 11:04

Практика потому, что в разных регионах разная. Отца не судили по ст. 157 ук РФ.

14.09.2020, 11:05

Здравствуйте. Право обратиться в суд за алиментами отец не утерял из за того, что у него есть долг по алиментам детям. То есть обратиться он может. Но суд будет учитывать это обстоятельство, как и другие перечисленные в законе. Однозначный отказ в выплате алиментов отцу, наступит лишь в случае лишения его родительских прав, все остальное на усмотрение суда.

Статья 87.СК РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

14.09.2020, 11:13

Нет, не судили. У нас почему-то к этому как-то халатно относятся, платит даже государство.

14.09.2020, 11:09