Екатеринбург, 12.09.2020, 01:51

Можно ли использовать только видеодорожку музыкального клипа для рекламы своей музыки?

Вопрос №17776852 из г. Екатеринбург
опубликован 12.09.2020, 01:51
Могу ли я использовать только видеодорожку (без звука) от любого музыкального клипа? В данном случае, свою собственную музыку совместить с видеоматериалом (без звука) и рекламировать. Видеоматериал нужен лишь для привлечения внимания, коммерция извлекается за счет музыки, которую пишу сам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений! Главное, помните об авторском праве, охраняемом законом, Если Вы его не нарушаете - творите и радуйте людей своей музыкой. Удачи Вам!

12.09.2020, 02:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Запрещено законом ваши замыслы, предусмотрена ответственность:

1. Гражданская ответственность - денежная компенсация по статье 1301 Гражданского кодекса РФ. Есть 3 варианта её расчёта:

- от 10 тысяч до 5 млн рублей за каждое нарушение авторских прав (например, использование 1 фотографии, продажа 1 контрафактного DVD c 1 фильмом, продажа 1 игрушки с чужим товарным знаком - героем мультфильма). Размер компенсации заявляет правообладатель, но суд определяет её в итоге по своему усмотрению в зависимости от характера нарушения;

- 2-кратный размер стоимости контрафактных экземпляров произведения;

- 2-кратный размер стоимости права использования произведения.

2. Административная - по статье 7.12 КоАП РФ (штраф 1500-2000 рублей на граждан с конфискацией контрафактных экземпляров) или ч.2 ст.14.33 КоАП РФ (недобросовестная конкуренция с использованием чужих результатов интеллектуальной деятельности).

3. Уголовная ответственность - статья 146 УК РФ (максимальное наказание - до 6 лет лишения свободы со штрафом).

12.09.2020, 07:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Таким образом нарушаю ли я его?

12.09.2020, 03:34

Вы авторское право нарушаете, используя чужое право и не оплатив лицензию.

12.09.2020, 07:47