Музыка из спортивного клуба - бесплатное навязывание услуг или нарушение прав потребителей?

Вопрос №16035893 из г. Краснодар
опубликован 08.07.2019, 14:12

Рядом с наши домом, на очень небольшом расстоянии расположен спортивный клуб. В нем при проведении тренировок постоянно играет музыка. Не настолько громко, чтобы эта музыка своей громкостью нарушала закон о шуме, но достаточно, чтобы эта музыка оказывала на нас психоэмоциональное и психофизиологическое воздействие. Эта музыка является частью услуг, оказываемых посетителям клуба его руководством. Эта музыка служит в том числе и для привлечения посетителей в клуб, т.е. она используется и с рекламными целями.. . Мы, в нашем частном доме, эту музыку вынуждены постоянно прослушивать. А мы этого не желаем. В том числе и потому, что постоянное, длительное прослушивание (почти ежедневное, многомесячное!) такой музыки очень вредно для здоровья. Таким образом, мы становимся потребителями, бесплатными потребителями, этой музыки вопреки нашему желанию. Можно-ли, и как юридически правильно, убедительно обосновать, что это навязывание услуги?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Николай!

Через судебную экспертизу (ст.79 ГПК РФ) после подачи искового заявления в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Это не навязанная услуга. Это создание препятствий в пользовании Вашим помещением, которое подлежит устранению. Так что Вам в суд подавать нужно и там экспертизу назначать через суд.

08.07.2019, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Можно. В данном случае подается иск в суд, на основании ст. 304 ГК РФ. Проводится экспертиза, которая доказывает превышение уровня шума. Это может помочь. Эксперта можно вызывать в суд. он может пояснить о вреде.

08.07.2019, 14:13

Нужно получить экспертизу уровня шума и влияния это шума на организм человека при длительном воздействии. В рамках ст. 42 Конституции РФ, ст. 304, 305 ГК РФ, 1064, 1101 ГК РФ обращайтесь в суд с иском о прекращении вредного воздействия и компенсации морального вреда.

08.07.2019, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вы немного не так толкуете закон. . Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст.16 Закона О защите прав потребителей).

Но Вы, жильцы, не являетесь по смыслу закона, в том числе вышеназванного, потребителями услуг клуба - вольными или невольными, Вы не платите за услуги.

Поэтому в Вашем случае это нельзя назвать навязанной Вам услугой.

А вот предъявить требования об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ Вы вправе. В данном случае Вы имеете право обратиться в суд, можете это сделать коллективно.

Но,честно говоря, говорить о стопроцентных шансах в суде я бы не стал. Если уровень шума не превышает допустимых пределов, как вы пишите.

Если проиграете, ничего не доказав, то с Вас еще и судебные расходы взыщут, включая по проведению экспертизы.

Да и полиция Вам не поможет.

08.07.2019, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Никакие вы не потребители, так как вы не пользуетесь услугами спортивного клуба! Что касается самой музыки, предъявите претензию к собственнику спортклуба, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.07.2019, 14:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Вам необходимо обращаться в Роспотребнадзор, в связи с нарушением санитарных правил СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», в части превышения предельно допустимого уровня звукового давления на территории, непосредственно прилегающей к жилому дому и в Вашей квартире. После Вашей, или коллективной жалобы, будет проводиться внеплановая проверка деятельности объекта в рамках Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» При проведении проверки проводятся замеры уровней шума. Данные по проверке можете использовать при подаче искового заявления в пордке ст.304 ГК РФ.

Удачи Вам.

08.07.2019, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нет, вывод о навязывании вам каких-либо услуг ничем не обоснован, и никаким образом не может быть доказан.

Навязывание услуг имеет место, если нарушены требования ч.2 ст.16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" о том, что запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Либо же нарушены требования ч.3 той же статьи о том, что продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату.

В вашей же ситуации никто не понуждает вас к заключению договора о предоставлении услуг в области физкультуры или спорта.

А возможное стимулирование желаний пользоваться услугами клуба под влиянием воспроизводимой музыки являются только вашим предположением.

Эти предположения легко опровергаются тем, что музыка лишь создает благоприятный (по мнению владельцев клуба) эмоциональный фон, и сама по себе не может вызывать интереса в определенной сфере.

08.07.2019, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Хочу напомнить, что уровень ШУМА этот спортивный зал, превышает, но редко. Полицию вызывал раз десять.. Полиция всегда приходила, никогда они не отказывались.. Но полиция могла по закону, как я понимаю, проводить только профилактические беседы. Это срабатывало, огромное спасибо полиции. Но не надолго.

08.07.2019, 14:19

Тогда сделайте, как Вам посоветовали, чтобы доказать свою правоту через судебную экспертизу (ст.79 ГПК РФ) по иску об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст.304 ГК РФ).

08.07.2019, 14:21

---полиция вам, не поможет! А вы не потребители, так как вы не пользуетесь услугами спортивного клуба! Что касается самой музыки, предъявите претензию к собственнику спортклуба, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

08.07.2019, 14:26