Вопросы о возможных последствиях после ДТП с участием двух автомобилей
Я виновник ДТП с участием 2 х автомобилей. Кроме автомобилей пострадал в лёгкой форме водитель авто, в которого я врезался-порезана голова, а в основном ушибы и ссадины, переломов нет, но на всякий случай увезли в больницу и проводили операцию по зашиванию, плюс на всякий случай оставили на 10 суток в стационаре под наблюдением, как сообщила супруга пострадавшего. Я застрахован по ОСАГО. Оформляли ДТП на месте сотрудники ДПС. Машины наши после ДТП на арест площадки не увозили, мы сами увезли по домам эвакуаторами. В ГИБДД оформили только ДТП и выписали протоколы об административном правонарушении.
Так вот вопрос. Может ли и за что подать на меня в суд пострадавший? Покроет ли страховая компания лёгкий вред здоровью и на ремонт автомобиля пострадавшего. Что ещё может стребовать он с меня?
И второе-могу ли я продать свой автомобиль до судов и вынесения постановлений по административным правонарушениям, а также если пострадавший подаст за что-то на меня? Просто в ГИБДД сказали, что пока нельзя продавать или ремонтировать, но почему - не сказали. Вроде ареста ни какого не было и т.д. Да и моей страховой дела не должно быть до моего авто, я ведь виновник, а не пострадавший.
Лучший ответ
Здравствуйте! Обычно обязуют не восстанавливать и продавать автомобиль где имеется тяжкий вред здоровью или труп, то есть уголовное дело. А у вас 12.24 ч 1 КоАп РФ. Невиновное лицо может с Вас взыскать моральный вред если докажет, что он ему причинен. И разницу если страховая компания возместит ремонт автомобиля не в полном объеме.
Можете продать автомобиль, он у вас не под арестом.
Если страховка не покроет вред здоровью и имуществу, на вас подадут в суд и взыщут все.