Правовые последствия ДТП с пострадавшим ребенком - временный запрет на продажу и ремонт автомобиля, сроки вынесения постановления и обращение к страховой компании

Стал виновником ДТП, во второй машине пострадал ребенок 11 лет (ушиб и рваная рана головы, был госпитализирован для оказания помощи). Сотрудники ГИБДД оформили ДТП и сказали, что с машиной делать ничего нельзя (ни продавать, ни ремонтировать) до вынесения постановления, которое будет вынесено только после полного выздоровления пострадавшего (его после наложения швов оставили в больнице на 3 дня). Чем грозит мне такая ситуация? В какой срок будет вынесено постановление, для обращения в страховую компанию?

Лучший ответ

Добрый день. Максимальный срок проверки дтп с пострадавшими 6 мес, но обычно 2. В крайнем случае с Вас могут взыскать моральный вред родители мальчика и лишить прав на различный срок в зависимости от степени вреда здоровья:

ч. 1 ст. 264 УК РФ:

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24]

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Сейчас Вам надо предпринять ряд действий, чтобы потом было проще решить все вопросы.

Будут вопросы - звоните.

Все зависит от степени тяжести нанесенного вреда здоровью потерпевшему. полное выздоровление здесь ни при чем.

Полагаю, что Вам необходимо получить очную консультацию. Быть может, Ваша вина не так уж очевидна. Немаловажную роль тут играет и наличие или отсутствие детского кресла.

Напишите или позвоните, и мы обсудим, что можно сделать в такой ситуации.