Хчу дать деньги в долг своему знакомому, что при этом лучше оформить (распику или договор займа), в чем разница между ними
Хчу дать деньги в долг своему знакомому, что при этом лучше оформить (распику или договор займа), в чем разница между ними, в какой форме они должны оформляться.
Заранее благодарен за ответ.
Можете оформить и то, и другое. Но грамотно - составить договор займа и расписку к нему (читайте ст.808 Гражданского кодекса РФ). С уважением,
Уважаемый Алексей! По сути своей расписка - это доказательство того, что договор займа заключен, так что в любом случае Вы заключаете договор займа, разница лишь в том, что если договор займа заключен в ПИСЬМЕННОЙ форме, то распискуписать не надо, а если в устной - то обязательно, чтобы потом в случае спора можно было доказать в суде существование обязательства. Форма принципиального значения не имеет. Предмет: перепишите п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ или аналогичную украинского. Можете также предусмотреть проценты, если не хотите, то лучше прямо укать это в договоре. Если сумма договора большая, то желательно заверить его нотариально. [С уважением, Быстров Денис Владимирович]
Лучше составить договор займа, в нем Вы сможете предусмотреть срок возврата, ответственность за просрочку возврата занятой суммы. Необходимо к договору займа составить акт приема-передачи денежных средств.
Таким образом, по договору займа, в случае возникновения конфликта, Вы получите болшее удовлетворение через суд, чем на основе простой расписки. Главное умело составить договор займа.
Здравствуйте, Алексей!
Лучше оформить договор займа. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (т.е. сумма договора более 6 000 руб.).
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.