Я дал в долг деньги знакомому, была составлена долговая расписка в простой письменной форме, могу ли я вернуть деньги через суд.
Да, можете. Расписка - надлежащее доказательство существования договора займа между сторонами (ст.808 Гражданского кодекса РФ). С уважением,
Можете.
ГК РФ.
"Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей".
Для того, чтобы получить более твердую позицию в суде - направьте заказным письмом заемщику претензию, в ней затребуйте предоставить письменное обоснование. Если он ответит - Вам будет лишнее подтверждение Вашей позиции, а если не ответит, в суде также будет зачтена в Вашу пользу попытка досудебного урегулирования спора.
Да, можете.