Климовск, 25.09.2020, 23:21

Является ли долговая расписка сделкой в простой письменной форме и обязательно ли ее нотариальное заверение.

Вопрос №17822071 из г. Климовск
опубликован 25.09.2020, 23:21
Является ли долговая расписка сделкой в простой письменной форме и обязательно ли ее нотариальное заверение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да Является долговая расписка сделкой в простой письменной форме и не обязательно ее нотариальное заверение.

ГКРФ Ст. 808. Форма договора займа

Цитата

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

25.09.2020, 23:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Конечно является. Нотариальное заверение расписки вовсе не обязательно.

25.09.2020, 23:21

Расписка (от руки или иным способом с подписью) имеет юрдическую силу если в ней соблюдены существенные условия договора займа (сумма займа, фактическую передачу денег). Так же могут быть факультативные условия как срок.

Расписка должна содержать ФИО сторон, дату рождения, место регистрации (прописка), сумму займа и подтверждение лица о том, что он получил денежные средства, дату и подпись.

25.09.2020, 23:25

Да, является, при условии соблюдения требований, предъявляемых к договорам займа - срочность, возвратность и т.п.. Нотариальное заверение не обязательно.

25.09.2020, 23:50

Скажите пожалуйста обязательно должен быть оригинал расписки или нотариально заверенная копия расписки.

25.09.2020, 23:48

Да обязательно должен быть оригинал расписки, а вот нотариально заверенная копия расписки не является документом.. без оригинала расписки.

25.09.2020, 23:57