Сочи, 12.09.2020, 09:47

Неисполнение договора юридических услуг - Как взыскать деньги с ИП и что делать, если он объявится банкротом?

Вопрос №17777365 из г. Краснодар
опубликован 12.09.2020, 09:47
Физическое лицо заключило договор с ип чот бы ип оказало юридические услуги но в этоге не выполнили договор если взыскать с ип деньги оплаченные то фссп сделает исполнительный лист и он будет висеть и они не оплатят его то как тогда действовать? Может ли ип объявить себя банкротом списать деньги долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это право ИП инициировать процедуру банкротства. Но ИП, в отличие от ООО отвечает всем своим имуществом. Как предусмотрено ст. 96 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ (порядок обращения взыскания при введении в отношении должника-организации процедур банкротства, а также при ликвидации должника-организации), судебный пристав-исполнитель вправе не снимать арест с имущества, стоимость которого не превышает размер задолженности, необходимый для исполнения требований исполнительных документов, исполнительное производство по которым не приостанавливается. Т.е. получайте исп. лист, направляйте в ФССП.

12.09.2020, 10:01
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте!

Если в суде будет доказано, что услуга не оказана, а деньги получены, то конечно взыщут и после вступления решения суда в законную силу, выдадут исполнительный лист и приставы по нему возбудят исполнительное производство.

В случае, если у вас нет имущества, достаточного для погашения долга, то вы можете объявить себя банкротом. И списать все долги. Но эта процедура тоже стоит денег.

12.09.2020, 10:01
Оценка автора вопроса:
спасибо

Хорошо а если

к примеру в договоре были такие пункты как

исполнитель тоесть ип оставляет за собой право не возвращать деньги оплаченные

тоесть они работу не выполнили и не возвращать деньги такое возможно

будет ли суд исходить из условий договора или гражданского кодекса а так же закона о защите прав потребителей?

12.09.2020, 10:35

Здравствуйте!

Нет договор оказания услуг является возмездным договором, а по такому договору нельзя предусмотреть в договоре условия по которым и услуга не оказана, и деньги не возвращают.

12.09.2020, 21:45

Тоесть этот договор является не соответствующий закону ГК и является ничтожным

его получается можно оспорить и вернуть деньги за неоказанные услуги?

13.09.2020, 11:54

Артурна сайте

г. Краснодар • Вопросов: 127

сегодня, 11:54

13.09.2020, 12:02

Что это вы там написали?

13.09.2020, 12:05