Дарение автомобиля родителям - юридические нюансы и правовые последствия.
Нужно ли согласие супруги для оформления дарения автомобиля на одного из своих родителей? В течении какого времени его можно оспорить, и будет ли считаться автомобиль совместно нажитым имуществом в случае, если затем родители оформят свою дарственную на автомобиль на мое имя?
Если не составлен брачный договор, имущество, нажитое супругами во время брака, является совместной собственностью мужа и жены. При этом неважно на имя кого из супругов оно приобретено.
Согласно ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации «владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов». И «при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга».
Таким образом, закон устанавливает презумпцию согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.
Обязанность получения согласия супруга (причем нотариально заверенного) законом предусмотрена только при совершении (п.3 ст. 35 СК РФ):
сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации,
сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма,
сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации.
Дарение машины не относится к перечисленным сделкам, поэтому обязанность оформлять согласие супруга законодательно не установлена.
Дарение автомобиля без согласия супруга. Можно ли оспорить дарение?
Если один из супругов подарил автомобиль, купленный в браке, а второй супруг против дарения и не давал согласия на эту сделку, то сделка дарения машины может быть признана судом недействительной
только по требованию несогласного супруга
И только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Т.е. суд НЕ может признать сделку дарения недействительной по иску второго супруга основываясь только на его возражении — необходимо доказать, что одаряемый знал о несогласии этого супруга на составление договора дарения.
Согласно п. 2 ст. 181 ГК РФ срок давности о признании сделки дарения автомобиля недействительной при несогласии супруга составляет один год со дня, когда возражающий против дарения супруг узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Добрый день
Приобретенный в период брака автомобиль - общий, продажа общего автомобиля оспорима в период год, с момента когда заинтересованное лицо узнало о нарушении прав.