Прекращение регистрации автомобиля после смерти собственника - лишение права сохранения гос. номеров?
Мне в наследство от отца достался автомобиль, свидетельство у нотариуса получил. Я хочу перерегистрировать авто. На себя с сохранением гос. номеров, но при обращении в ГИБДД сказали что регистрация авто. Прекращена в связи со смертью собственника, и что гос. номера я не могу оставить за собой. Правомерны ли эти действия ГИБДД в отношении гос. номеров? Я считаю что нет - но не знаю на какой нормативный документ сослаться..
Госномера присваиваются каждому собственнику, Вы можете зарегистрировать ТС только по новым номерам, старые будут изьяты.
Здравствуйте!
Рекомендую руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"
67. Возобновление государственного учета транспортного средства производится регистрационным подразделением по месту обращения владельца транспортного средства с выдачей нового регистрационного документа и паспорта транспортного средства (при отсутствии электронного паспорта).Возобновление государственного учета транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 68 настоящих Правил, осуществляется с присвоением государственного регистрационного номера. При возобновлении государственного учета транспортного средства, учет которого прекращен в связи со смертью владельца транспортного средства в соответствии с пунктом 58 настоящих Правил, при наличии волеизъявления нового владельца государственные регистрационные знаки, признанные в соответствии с пунктом 61 настоящих Правил недействительными и внесенные регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции, исключаются из числа разыскиваемых и сохраняются за транспортным средством.