LSN Messenger
Ижевск, 12.09.2020, 12:12

Где будет проходить судебное заседание против РСА - в Москве или по месту проживания?

Вопрос №17777656 из г. Ижевск
опубликован 12.09.2020, 12:12
Хотим подать исковое заявление на РСА, но не знаем где будет проходить судебное заседание-по месту нашего проживания или в Москве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Сошлитесь на Закон "О защите прав потребителей", - обращайтесь в суд по месту жительства истца.

12.09.2020, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Хорошо. Но в этом случае получается что суд будет проходить дистанционно?

12.09.2020, 12:19

Если истец вы, соответственно суд состоится по месту жительства истца.

12.09.2020, 12:24

То есть представитель РСА приедет в наш город?

12.09.2020, 12:34

Мы этого знать не можем, приедут они или нет, возможно попросят суд рассмотреть дело без их участия, но пришлют отзыв на исковое заявление.

12.09.2020, 12:40

А если мы проиграем суд, то нам придется оплачивать издержки ответчика?

12.09.2020, 12:52

Судебные расходы взыскиваются судом с проигравшей стороны на основании заявления лица в чью пользу вынесено судебное решение.

12.09.2020, 12:55

Статьей 98 ГПК РФ предусмотрено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

12.09.2020, 15:01