Директор магазина лишила меня премии и поставила перед выбором - увольняйся или переводись в другой магазин
Здравствуйте, Денис Сергеевич!
Давайте по порядку:
1. Вас не могли перевести без вашего согласия. Если вы отказались работать в новых условиях, максимум что мог сделать работодатель - это вручить вам за 2 месяца уведомление о переводе и в случае, если в течение 2 месяцев вы не согласитесь работать на новом объекте, с вами могли расторгнуть трудовой договор.
Ст. 72 ТК РФ,
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Поэтому, если вас за 2 месяца не оповестили об изменении условий работы, тем самым нарушили ваши трудовые права.
2. Что касается премии.
На него можно ответить однозначно только после ознакомление с Положением об оплате труда и премировании.
Если в нем не прописана обязательная премия ежемесячная, то вы к сожалению не сможете отстоять данные средства даже в суде.
Учитывая то, что вы уже уволились, ознакомиться с данным Положением вам не дадут, таким образом, я рекомендую обратиться в Трудовую инспекцию, именно этот орган может запросить все внутренние документы организации (ст. 8 ТК РФ).
Ну и также хочется обратить ваше внимание на то, что если всем сотрудникам выплачивалась всегда премия, то лишение вас премии при увольнении можно расценивать как дискриминацию в сфере труда.
Ст. 3 ТК РФ,
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.
Поэтому, только вам сейчас решать, действовать или нет. изначально обратитесь в Трудовую инспекцию, а далее уже в суд.
Только имейте в виду, что в суд необходимо успеть обратиться в течение 1 года (ст. 392 ТК РФ).
Всех благ Вам!
Здравствуйте, Денис Сергеевич! Вопрос выплаты премии регламентируется трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ) и локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ), в частности положением об оплате труда либо положением о премировании. Если в нарушение данного локального НПА премия не была выплачена, а право на нее возникло, то Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями
Получите приказ о лишении премии и обжалуйте его в суд. Требования к исковому заявлению установлены ст. 131 ГПК РФ.
Здравствуйте, Денис Сергеевич. Если критерии для начисления премии прописаны в локальном акте или трудовом договоре и Вы их выполнили, то можете взыскать невыплаченную премию через суд (ст. 8, 57, 135 ТК РФ). Обратиться в суд можно в течение года (ст. 392 ТК РФ).
Подчеркну - если есть документы, подтверждающие, что премия положена, проблем с взысканием не будет.
Уважаемый Денис Сергеевич!
Основное!
Если премирование по итогам работы зафиксировано в Ваших трудовом и коллективном договорах, в Положении о премировании, то в соответствии со ст.135 Установление заработной платы ТК РФ
Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Что порекомендовать. В первую очередь, если это сетевой магазин, то директор - нанятый работник. Есть руководитель всего ретейла, к которому Вы можете обратиться. Кроме того, принять меры в отношении защиты Ваших прав и законных интересов призвана Инспекция по труду. И конечно, итоговую точку может поставить суд.
Удачи и у Вас все получится!
Здравствуйте Алексеев Денис Сергеевич!
Что бы отстоять права вам следует пожаловаться в инспекцию по труду.
Если проверка не принесет вам удовлетворения, вы вправе подать исковое заявление в суд, в соответствии со ст. 381 ТК РФ.
Так как индивидуальный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
Иск можете подать с выбором вами подсудности, в соответствии со ст. 29 ГПК РФ.
Так как иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
Всего доброго вам решить ваш вопрос!